В МГРИ обсудили предвыборный расклад - там каждый знает, за кого голосовать

Многие студенты первого кура МГРИ впервые примут участие в голосовании в важнейшем политическом мероприятии страны – выборах в Государственную Думу. Социологический опрос, проведенный кафедрой гуманитарных наук, показал, что часть студентов еще не определилась за какую из партий отдать свой голос. Поэтому и было принято решение одно из первых мероприятий, проводимых кафедрой, посвятить проблемам истории парламентаризма в России. Эти мероприятия (в рамках урока истории) проводились как в очном формате, так и в формате онлайн.

Заведующая кафедрой гуманитарных наук профессор Зевелева Е.А. заранее попросила студентов также ответить на вопросы: принятие каких законов они считали бы первоочередными, какие законы о молодежи необходимо принять новому составу Госдумы, необходимо ли ЕГЭ, нуждается ли в реформе система образования в России… И еще: если бы депутатом Госдумы этого созыва стал я, какой бы закон я предложил бы принять в первую очередь?

Е.А. Зевелева в своем выступлении отметила, что орган народного представительства /парламент/ появился в России в начале XIX века, после создания первых политических партий и усиления революционных настроений в стране. 6 августа 1905 года Николай II издал Манифест об учреждении Государственной Думы и положение о выборах депутатов. Согласно Манифесту, новый орган должен был носить только законосовещательный характер. Дума избиралась сроком на пять лет, право на ее роспуск имел российский император. Торжественное открытие первой Думы состоялось 27 апреля 1906 года. Местом заседаний был определен Таврический дворец Санкт-Петербурга. В царской России Дума просуществовала вплоть до падения самодержавия, имела четыре созыва.

Представительным и законодательным органом РФ, согласно Конституции 1993 года и Положению о Федеральных органах власти на переходный период, стало Федеральное Собрание РФ, состоящее из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы.

Первые в новейшей истории России выборы в Государственную Думу, - подчеркнула в своем выступлении Е.А.Зевелева, - состоялись 12 декабря 1993 года.

В своем выступлении старший преподаватель кафедры гуманитарных наук Третьякова Н.М, рассказала о партиях, идущих в нынешнюю Госдуму на предстоящих выборах.

Студенты, участвующие в уроке истории вместе с преподавателями активно обсуждали какие же, по их мнению, законы необходимо было бы принять в первую очередь Государственной Думе нового созыва.

Всего же в уроке истории приняли участие около трехсот студентов МГРИ.