Михаил Мишустин поддержал предложение Яны Лантратовой о выделении средств на издание и доставку учебников в школы Донбасса

Председатель Правительства Михаил Мишустин в ходе отчета в Госдуме поддержал предложение депутата фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ", первого заместителя председателя Комитета ГД по просвещению Яны Лантратовой о выделении из федерального бюджета средств на издание и доставку учебников в школы Донбасса.

По словам Яны Лантратовой, она поддерживает регулярный диалог с руководством и жителями Донбасса, ей удалось побывать на освобождённых в ходе специальной военной операции территориях ДНР и ЛНР.

"На протяжении восьми лет оккупации киевским режимом последовательно насаждалась среди молодёжи, и в первую очередь среди школьников, русофобия, переписывалась история, настоящие герои подменялись нацистскими преступниками. И это видно по украинским школьным учебникам – детей готовили к войне с Россией. Сегодня очень важно восстановить единую образовательную среду, снять с наших донбасских детей русофобскую зашоренность. Россия оказывает максимальную гуманитарную помощь жителям и беженцам Донбасса, но мы должны смотреть в будущее и уже к первому сентября этого года подготовить достаточное количество учебников и учебных пособий для учащихся Донбасса", – подчеркнула она.

"Готово ли Правительство при корректировке бюджета выделить необходимые деньги для издания и доставки школьных учебников, необходимой компьютерной техники в Донецкую и Луганскую Народные Республики?" – обратилась она к премьер-министру в ходе его отчета перед нижней палатой парламента.

Как заявил Михаил Мишустин, Правительство, конечно, готово к этому. Более того, этот вопрос уже обсуждается с Министром просвещения Сергеем Кравцовым. "Мы уже принимаем заявки, смотрим на потребности, – сообщил он. – Без сомнения, сделаем все необходимое, и бюджет поправим – сегодня есть такие возможности, и они будут реализованы".