Не взрасти в себе зверя - я думаю, что по тексту вы поймёте, в чей это адрес сказано

Озаглавить так материал, конечно же, подсказали мне слова из всем известной песни «Офицеры», которую мы привыкли слушать в исполнении Олега Газманова. Она особенно популярна была в 90-е годы прошлого века. В ней всё изложено правильно и тогда и особенно сейчас, когда на Украине идут тяжелейшие бои. А ещё они более чем применительны к вопиющему случаю, произошедшему буквально на днях в Екатеринбурге.

Отставной офицер-инвалид возвращался из госпиталя домой. Вошёл в автобус, попытался расплатиться за проезд карточкой, но она почему-то оказалась заблокированной.

Бравый кондуктор, заметив такое, немедленно ударил, что называется «по газам» и отчётливо дал понять пожилому человеку, что ему следует покинуть салон транспортного средства. Офицер вроде был и не против такого самоуправства, но чуть-чуть замешкался, затянул. И тут подлец-кондуктор пустил в ход кулаки. Разбил в кровь лицо военному человеку и продолжил бы и далее расправу, но подоспели пассажиры.

Они оттащили в сторону кондуктора, оплатили проезд, который составил аж 33 рубля, но автобусный билетный начальник всё никак не мог уняться. Перешёл теперь уже на словесные оскорбления и так и эдак продолжая поносить офицера самыми низкими словами.

На одной из остановок военному пенсионеру вызвали скорую помощь, наложили в больнице швы. Малость офицер оклемался и только тогда обратился в полицию.

В диспетчерской автоколонны, чей автобус был тогда на линии, сказали , что о произошедшем слышат впервые, но пообещали разобраться в случившемся и сурово наказать кондуктора. Не знаю и не ведаю, что и как будет в дальнейшем и приведут ли на самом деле зарвавшегося кондуктора в порядок. В лучшем случае, думаю, ограничатся выговором или же лишат премиальных. Бог их разберёт.

А вот то, что самому офицеру тяжело, это несомненно. У него и так почитай за службу болячек разных накопилось, не сосчитать, а тут ещё эта травма, которую так просто не забудешь, не сотрёшь.

Вспомнились мне совсем неожиданно слова нашего пролетарского поэта Владимира Маяковского из его бессмертного произведения «Кем быть?».

Помните

Я б кондуктором пошёл,

Пусть меня научат.

Вот одного такого из столицы Уральского региона уже научили. Не только обилечивать пассажиров, но разбивать людям лицо в кровь. И измываться над ними. К величайшему сожалению, не один он такой на Руси. Ежедневно, то и дело нам сообщают, «выгнали школьника из автобуса», « высадили беременную женщину», « дали знать старику, что ему необходимо оставить транспортное средство». И все потому, что они не могли оплатить свой проезд. По самым разным причинам. Но их никто таких не принимает близко к сердцу. А сразу, давай, вылезай, и поскорее.

А теперь пришла очередь поизмываться над офицером-отставником-инвалидом. Конечно, будь он в надлежащей жизненной форме, смог бы разобраться с обидчиком, и дал бы отчётливо понять, кто есть кто. Но жизнь его так помотала, довела, что он еле отчетливо слова-то выговаривает, а уж о другом и говорить нечего.

Да, такие вот нынче времена. Когда заправляют всем в автобусах кондукторы, у которых на лице одна лишь улыбка должна бы присутствовать и самое скромное напоминание о своевременной оплате проезда. Но это было когда-то в другие годы, которые нам всем уже стали и забываться даже. И мы все думаем, что ещё идем к лучшему, но получается, что наоборот, в те самые пещерные времена, где человек человеку и не друг, и не враг. А так…

И что тут делать? Как разобраться? На кого поворотиться, поглядеть? Думаю, что вот так покидая госпиталь, лучше уж, не спеша, пешком, ползком, как на передовой, бугорки обнимая. И не иначе. А тот ведь встретится на твоем пути такой сука-кондуктор и как тут быть? Он же того и гляди, зашибет, замордует за 33 рубля. И что, самое главное, будет при этом прав.

Так что, получается, уж лучше по-пластунски и не стонать. Домой, под родную крышу. Где ждет любимая жена, и крепкий душистый чай с баранками. Офицеры, за Россию и свободу до конца. Это несомненно!

Но сердце Ваше под прицелом! И снайпер-кондуктор из Екатеринбурга уже нажал курок…