Наибольшим спросом после карантина пользовались компьютеры и бытовая техника

В течение первого месяца после отмены карантина россияне израсходовали на 8,5% больше средств, чем на протяжении аналогичного периода минувшего года. Наибольшим спросом у них пользовались компьютеры, обувь, одежда и бытовая техника. Что касается спиртных напитков и лекарственных препаратов, продажи которых росли в период карантина, то спрос на них сократился. Об этом свидетельствуют данные лаборатории Сбербанка.

Проведенное специалистами исследование показало, что в период 06.07-12.07 россияне активно тратили деньги. Всю первую половину текущего месяца потребление в России держалось на уровне прошлого года. Количество покупок в категории «Компьютеры и софт» увеличилось в годовом выражении на 71%. Спрос на электронику и бытовую технику подскочил на 27%, а на обувь и одежду — на 22%.

Спрос на алкогольные напитки снизился на 2%, а на медицинские товары и лекарственные препараты — на 5%. Для сравнения: в апреле траты россиян в категории «Винные магазины» увеличились на 19%. В последний месяц весны их рост составил 22%.

Аналитики отмечают, что посткарантинный потребительский бум будет продолжаться недолго. Финансовые возможности россиян снизились, что заставит их сменить модель потребления на модель накопления.