Короткая неделя только на первый взгляд кажется привлекательной, говорят экономисты

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин не исключил перехода на четырехдневную рабочую неделю. Об этом он заявил на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Министр подчеркнул, что первым условием для этого является высокий уровень зарплаты и производительности труда. Именно при условии высоких доходов и высокой производительности идею "четырехдневки" могут поддержать и работники, и работодатели.

Проблема такого перехода в том, пояснил Орешкин, что зачастую сокращение рабочей недели ассоциируется со снижением оплаты труда, как, впрочем, и производительности.

Этим летом тему возможного перехода на четырехдневную рабочую неделю поднял глава правительства Дмитрий Медведев. В июне он заявил, что к этому приведет развитие технологий. В Госдуме сразу же сообщили, что готовы уже в сентябре начать разрабатывать соответствующий законопроект, но только если будет сохранен существующий уровень зарплаты.

Впоследствии Медведев заявил, что его слова не нужно понимать буквально и ждать сокращения рабочей недели "сию секунду" не стоит.

Эксперты же считают, что введение четырехдневной рабочей недели сразу же обрушит российскую экономику. По мнению экономического аналитика Антона Шабанова, в текущей ситуации при нынешней производительности труда «четырехдневка» обернется настоящим коллапсом.

«Это вызовет неизбежное падение экономики — темпы роста нашего ВВП уменьшатся до нуля или уйдут даже в отрицательную зону. Не стоит забывать и о том, что у населения уже много лет падают реальные доходы. Сокращение рабочей недели приведет и к сокращению заработной платы», — отметил эксперт. Таким образом, по его мнению, обсуждать вопрос сокращения рабочей недели преждевременно.

Согласно опросу Фонда общественного мнения, 53% россиян одобряют идею перехода на «четырехдневку». Отрицательно к этой идее относятся 34% опрошенных, при этом 43% предпочли бы вариант сокращения рабочего дня на один час.