Протоиерей Димитрий (Смирнов) назвал русский народ «народом-убийцей»

Протоиерей Димитрий (Смирнов) объяснил свое высказывание по поводу «народа-убийцы» в адрес русских людей. Его слова приводит РБК.

В его интерпретации «народ-убийца» — это тот, кто убивает своих детей. «Я не имел в виду русских, это распространено и у якутов, и у наших татар, и у всех. У нас народы же многонациональны», — сказал он и подчеркнул, что говорил о явлении планетарного масштаба.

Смирнов напомнил, что в некоторых странах аборты запрещены. «Я бы хотел, чтобы те люди, что живут в России, тоже перестали убивать своих детей», — добавил он.

Ранее в воскресенье Смирнов назвал русский народ «народом-убийцей» и заявил, что женщины не должны делать аборт даже по медицинским показаниям. «У нашего народа абортированное сознание», — отметил он. По его словам, риски для женского здоровья во время беременности схожи с рисками, на которые идут военные, отправляющиеся на фронт.

В середине сентября протоиерей отметился резким высказыванием в адрес суррогатных матерей. Таких женщин священнослужитель считает проститутками. Он также сравнил делающих аборт женщин с сорняками и призвал россиян «не превращаться в европейцев, у которых 11 глав государств вообще не имеют детей».

Церковнославянский вместо английского

В РПЦ призвали родителей сначала учить детей церковнославянскому языку, а «потом, может быть, греческому», но не английскому. Об этом заявил глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий (Смирнов) в эфире телеканала «Союз», передает «Интерфакс».

Священнослужитель не согласился с родителями, у которых «ребеночек не успел родиться — его уже английскому учат», тогда как основа русского языка, по его мнению, — церковнославянский язык. Он отметил, что «там надо выучить два десятка слов», тогда как по-английски «даже Зеленский через пень-колоду, но говорит».

Кроме того, по словам священнослужителя, современный русский язык уже нельзя назвать настоящим, потому что «там половина англицизмов». «Вместо коробки для еды "фудбокс" (говорят в самолете). "Все ли получили фудбоксы?" Привет, я что, в Америку лечу?» — пожаловался протоиерей.

Ранее протоиерей посоветовал бить «по роже» детей, если они матерятся. По его мнению, мат — это язык, на котором говорит «всякая пьянь, ворье, наркоманы». В РПЦ его слова восприняли как шутку. Замглавы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе назвал его «добрым и отзывчивым» человеком.