К грядущей денонсации Соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами

Предполагаем - всё идёт по плану.

Вчера, 7 июня 2021 года Россия уведомила Нидерланды о денонсации налогового соглашения. Это значит, что с 2022 года оно прекратит действие, и трансграничные выплаты дохода с высокой степенью вероятности будут под риском двойного налогообложения, в дополнение к более высоким ставкам налога у источника.

Из России дивиденды - под 15%, проценты и роялти - 20%. Из Голландии - дивиденды 15%, если голландский Минфин займёт жесткую позицию по отношению к России (выводимые из Голландии в офшоры, в том числе через третьи страны проценты и роялти облагаются налогом у источника 25%) и обяжет доказывать, что компании российских групп конечные получатели, то чисто математически не все пройдут этот тест.

Хотя вероятность такого развития пока кажется гипотетической. Плюс уплаченные в одной стране налоги не обязательно будут засчитываться в другой.

Голландский Минфин разразился достаточно раздражённым письмом, описывающим ситуацию с СОИДН, для парламента. Перевод на английский

https://www.facebook.com/RadioBEPS/posts/1893608784147566

Я буду размещать там новости по ситуации, если интересно, добро пожаловать подписаться на обновления.

Несколько ошибок, которые можно сделать в текущей ситуации:

  1. Начать немедленно перемещать холдинги и финансовые структуры в другие страны без очевидных бизнес причин. Это вызовет массу вопросов по отношению к цели нахождения в Нидерландах в предыдущие годы.
  2. Начинать реконфигурацию потоков без учета голландских последствий. В Голландии есть налог на экспатриацию, вывод бизнеса из страны приравнивается к его продаже и могут возникнуть неприятные последствия. Есть ряд и других условий, неочевидных на фоне общеизвестных "ноль процентов на роялти и проценты".
  3. Начать изменять действующие договоры, пытаясь успеть вывести доходы по действующему до конца года СОИДН.

Уверен, жизнь покажет еще много не особо обдуманных креативных решений.

Что делать? Готовиться, анализировать конкретную ситуацию и рассматривать различные варианты. В самой Голландии существуют опции безналогового распределения дивидендов и ряд других льгот для реальных бизнесов, нужно просто анализировать их применимость к конкретным ситуациям, на это еще есть время.

А тем временем, очередная новость в утренних голландских СМИ (автоперевод). Совпадение...?