Приезжайте в Нагорье, посмотрите - от Переславля это совсем недалеко

Вы знаете, друзья, я совсем не знаю нашего губернатора. Дмитрия Юрьевича Миронова. Которому вот-вот на днях исполнится 53 года. И он несколько лет управляет Ярославской областью. Плохо ли, хорошо, как вам сказать. Пусть народ явит свое мудрое слово.

Но то, что на недавних выборах в Государственную думу на Ярославщине подавляющее большинство избирателей решило, что правящая партия «Единая Россия» ох как всем надоела, это уже всем известно.

Не так давно Дмитрий Юрьевич посетил Переславль- Залесский. Ознакомился обстоятельно с ходом работ на различных объектах и, признаться, был разочарован и раздосадован. Почему же все так плохо вокруг.

Вроде и это известно - глава администрации городского округа Ирина Евгеньевна Строкинова сама из этих мест. Жители были рады, узнав, что наконец-то в руководство пришел человек, которому все вокруг мило и любо. И вот такой пассаж. Едва не полный провал.

Следует признать, что ей должно быть небезразлично, что все или почти все плохо вокруг. И нехватка средств, которые необходимо мудро разложить по полочкам, чтобы хватило всем и на все объекты. И ее команда, из которой то и дело бегут чиновники. И разруха наследства, которое досталось ей таким от прежнего главы городского поселения. Как все это совместить воедино? Сознаю, что порою от всего этого Ирине Евгеньевне становится просто не себе.

Возможно, она еще найдет в себе силы и, засучив рукава, деятельно со своей командой примется за созидательную работу. Чтобы все вокруг только радовались этому и гордились своей главой.

Ну, а пока все как есть. Коллапс, если не во всем, то во многом. Тут есть над чем призадуматься ей как руководителю. Хватит ли у нее сил разгрести все образовавшиеся «авгиевы конюшни» до наступления трескучих морозов?

Взять хотя бы нынешний юбилей - 800- летие со дня рождения святого князя Александра Невского. Ведь этот выдающийся государственный деятель, полководец и причисленный РПЦ к лику святых родился в городе у Плещеева озера. Полагаю, что львиная часть средств, отпущенных государством на мероприятия по случаю Невского должна была поступить в городскую казну Переславля-Залесского.

А их распылили, раздербанили во все города и веси и самому городку у озера досталась самая малость. Их так ни на что и не хватило, чтобы всё провести как следует и с размахом. Да ещё очень много различных объектов привести в надлежащий вид.

Печально такое осознавать, но ведь от фактов не убежишь, не спрячешься. И куда не кинешь взгляд, повсюду недострой, недоделки, не доведенные до ума объекты, разрушенные дороги, порушенные надежды…

Пока лишь радует магистраль из села Нагорье в Переславль-Залесский. Ее совсем недавно накрыли вторым слоем асфальта, отсыпали и прикатали обочины. Впрочем, их уже начали быстро-быстро засыпать мусором.

У нас же всенепременно полагается, если мы курим, жуем, пьем за рулем, то все, что остается, обязательно отправляем в окно своего авто. И появляются на свеженасыпанных новеньких дорожных обочинах окурки, бумажки, бутылки, вспоротые консервные банки и прочая муть. Так у нас принято в России. Гадить всюду, где мы только лишь на мгновенье появляемся!

Все обитатели села Нагорье наивно предполагали, что в тот самый день губернатор непременно захочет заглянуть к ним на огонек, чтобы самому оценить качество этой магистрали, о которой говорили многие годы. Никто, конечно, появления Дмитрия Юрьевича не заметил, хотя, следует сказать, он никогда не бывал в этом древнем заповедном уголке Ярославщины.

Хозяин здесь один –адмирал Григорий Андреевич Спиридов, упокоившийся в могиле в собственном отстроенном Храме Преображения Господня. Правда, изменить сегодняшние события в селе он не силах, потому и хорошо было, если бы губернатор смог полюбоваться хотя бы состоянием центральной магистрали села, названной в честь великого флотоводца.

К ее именованию в тяжелом для страны 1944 году приложили свои старания Иосиф Виссарионович Сталин и адмирал Николай Герасимович Кузнецов. Два великих в нашей истории человека сделали это, а мы сегодня абсолютно обездвижены, чтобы содержать эту улицу в надлежащем порядке. Повсюду лишь ямы, углубления, выбоины и еще черт знает что. И это на самой великой и единственной в этом историческом значении улице России. И как же у нас с совестью-то?

Полагаю, что если бы губернатор Миронов увидел такую картину, не избежать бы тогда главе городского округа Переславль-Залесский Ирине Строкиновой еще одного взыскания.

Год назад Дмитрий Юрьевич от имени жителей всего городского округа Переславль-Залесский обратился с просьбой к Главкому ВМФ России адмиралу Николаю Анатольевичу Евменову назвать один из строящихся военных кораблей именем адмирала Спиридова.

Губернатору вскоре ответил ВРИО Главкома адмирал Александр Витко, обозначивший в своем послании невозможность выполнения данной просьбы из-за того, что до 2033 года все названия строящихся кораблей уже утверждены.

5 октября 2021 года министр обороны России Сергей Шойгу, открывший в этом году в Санкт-Петербурге барельеф в честь победителей Чесменского сражения и назвавший лично триумфатором той битвы флотоводца Спиридова, отправил адмирала Витко в отставку.

Конечно же, надо полагать, совсем не из-за того, что тот так безучастно отнесся к просьбе губернатора Миронова. Но все же, все же, все же… Уверен, что Дмитрий Юрьевич когда-то все равно приедет в Нагорье. Увидит все воочию и сделает абсолютно правильные выводы. Я совсем не знаю лично губернатора Миронова. Но, думаю, ему, как генерал-лейтенанту, внуку Героя Советского Союза деда-фронтовика и полковника и сыну отца-полковника совсем небезразлично состояние исторических мест его Ярославщины. А их в этой области значительное количество.

Так что сейчас еще самое время положить новенький асфальт на этой чуть более одного километра магистрали имени адмирала Спиридова. Пока сделать такое еще не поздно. А там уж как Бог распорядится. Не обессудьте!