Разборки в Домодедово - не банальная драка, а пролог к большому переделу

Журналист Игорь Сапсан – уроженец Домодедовского района Московской области. Он много лет посвятил исследованию эволюции столичного и подмосковного криминала. Его мнение по поводу конфликта, вспыхнувшего в Домодедово, показалась нам небезынтересным.

«Закрой рот и застегни ширинку…»

– Игорь Николаевич, что всё-таки произошло в Домодедово? И почему полиция до сих пор не нашла виновных?

– Это была не просто драка местной и кавказской молодежи. Возможно, здесь произошло экстраординарное событие – раскачивание общества по межнациональным швам накануне грядущего транзита власти. Но сначала – для понимания – небольшой экскурс в новейшую криминальную историю района, где отношения русских и кавказцев никогда не были простыми.

Даже в бурные «девяностые», когда вся Москва трещала под железной пятой многочисленных чеченских преступных сообществ, Домодедовский и Подольский районы Подмосковья оставались для спустившихся с гор бандитов крепким орешком. И позиции местных предпринимателей с Кавказа, мечтающих получить крышу из своих же соплеменников, здесь никогда не были особенно крепкими. У местных русских бандитов разговор был коротким: закрой рот, открой глаза, застегни ширинку и делай, что прикажут. То есть плати деньги в наш «общак» и как можно меньше при этом отсвечивай. И вели себя кавказцы с местными бандитами предельно аккуратно, хотя в глубине души тихо их ненавидели.

– И много братвы в «девяностые» было в Домодедово?

– Навалом. В районе тогда было три вида преступности – московская, местная и портовская. Столичные бандиты, как правило, после разборок со стрельбой сгружали в нашем районе трупы. Местные крышевали местный бизнес, держали под контролем домодедовские стройки, Каширское шоссе, продуктовые и оптовые рынки южной окраины Москвы. И отдельной строкой в криминал района был вписан международный аэропорт.

«Мекка» преступного мира

В самом районе активными были три группировки – "заревская" (в ней собралась братва из совхоза "Заря Подмосковья"), бригада из Авиагородка и поселка Белые Столбы – "белостолбовские белые воротнички». Всего около трехсот активных штыков, не считая многотысячного «подсобного аппарата» из числа местной молодежи и «сочувствующих». Они вполне конкурировали со столичными ОПГ, и на территорию своего района (кроме аэропорта) не пускали никого. "Заревские" даже какое-то время крышевали первый ночной клуб, страшно популярный в Москве "Арлекино", который у них потом отжала таганская бригада. Запомнились домодедовцы в Москве тем, что на разборки приезжали зачем-то на арендованных «конях», как басмачи (этот момент хорошо отражен в фильме «Бригада».) – очевидно, чтобы дезориентировать противника на местности. А может, просто экзотики хотелось.

Аэропорт какое-то время был бесзхозным. Здесь вовсю обдирали пассажиров всевозможные отморозки криминального мира. При мне там банда залетных глухонемых карманников умудрилась вытащить бумажник у начальника уголовного розыска из Хабаровска. И смех, и грех. Но вначале девяностых весь этот разношерстный шалман взял под крыло лидер ореховской группировки (ныне покойный) Сильвестр (Сергей Тимофеев). Он в один день вынес отсюда грузин, которые крутили наперстки и «приделывали ноги» чужим барсеткам, после чего пинками и зуботычинами заставил платить дань всех портовских шулеров, жуликов, мошенников и даже наглых таксистов. После серии сочных оплеух «гиены» криминала сникли, скорбно «построились», провели перекличку и стали одно большое уныние.

Новоявленный король-лев криминальных джунглей руководствовался проверенным ленинским принципом – "учет и контроль". Он поставил портовскую преступность на поток и лично регулировал выдачу "входных билетов" для желающих остричь прилетающую публику. Нарушители криминальной дисциплины мгновенно лишались оплаченной «лицензии» и вылетали из порта впереди собственного визга, как боеголовка из нарезного ствола. Иногда в порт по праву хозяев территории заявлялись "заревские", внося свою лепту в его криминальную историю. Сильвестр их не трогал.

С «заревскими» из-за порта случился забавный казус. Группа бандитов, изображая из себя таксистов, отвезла от зоны прилета и стала раздевать в чистом поле одного из пассажиров. В этот момент по роковому стечению обстоятельств мимо сборища по Каширскому шоссе проезжал начальник местного РУБОПа Юрий Касауров. Он обратил внимание на какое-то энергичное действо недалеко от трассы, вызвал по рации ОМОН, тихо съехал с Каширки и подкатил с бандитам с "подветренной стороны". Майор терпеливо подождал момента, когда гангстеры начали открыто месить клиента, достал пистолет Стечкина и «приколол бандитов как бабочку» ( выражаясь на криминальном сленге). Те от изумления чуть было в корпускулярно-волновое состояние не перешли. Потом попытались прикинуться новорожденными – мол, ничего не знаем, случайная встреча на обочине. После чего прыснули врассыпную, дабы избежать незапланированной встречи с Фемидой. Пока Касауров выбивал это пагубное заблуждение из головы одного из гангстеров рукояткой своего Стечкина, остальным быстро «завернули ласты» подлетевшие омоновцы. В итоге грабителей-неудачников на полгода «окунули» в каширский «бетонный отель» (следственный изолятор), откуда они без пересадки отправились в чудные края с комарами размером с кулак и вековыми соснами до неба – валить лес, который не сажали. Бандитское счастье изменчиво. После такого сокрушительного удара судьбы «заревские» надолго забыли дорогу в порт.

Небольшой кусок в Домодедово имела подольская братва. Подольская ОПГ насчитывала около двух тысяч «штыков». Полноценная криминальная армия. И конкурировать с ней даже на своих прикрученных сочных «пастбищах» было опасно для жизни и здоровья.

Район в области считался сочным (нынче он считается самым богатым регионом области), и на него и на него постоянно покушались чеченцы. И неизменно получали жестокий отпор. Первая «стрелка» чеченов и домодедовских состоялась в начале 90-х в гостинице "Севастополь". На нее приехало человек шестьдесят горцев и весь личный состав домодедовской братвы – более трехсот человек. Среди них было масса колоритных персонажей, фактурно напоминающие торпеду или пилон моста.

Даже уроженцы отдаленного совхоза "Красный путь", медвежьего уголка округа, для такого торжественного события вскладчину купили «паленую волыну» – украденный в местной воинской части автомат Калашникова и «при полном параде» приехали на "строевой смотр". Чеченцы с трудом протиснулись сквозь толпу "уважаемой публики". После недолгих переговоров они сделали вил, что "включили заднюю". А спустя неделю стали тихо наезжать на местных коммерсантов. Домодедовцы смекнули, что их банально швырнули, и "вращать языками" с такими персонажами бесполезно. «Забив» им еще одну стрелку, они на ней убили одного самого дерзкого чеченца и жестоко отметелили битами всех остальных. Это было чревато большой войной. Горцы стал собирать силы в боевой кулак.

С гор и кишлаков в златоглавую стали съезжаться любители шашлыков, запах крови и острых ощущений. Но на следующий день на Домодедовском шоссе был расстрелян микроавтобус с шестью ингушами, едущими на разборки в Подольск. Четверо детей гор отправились в рай к своим гуриям, двоим удалось увернуться от увлекательного диалога. Они сиганули прыснули в придорожные кусты и стали ломиться по лесопосадке, как сохатый по сушняку. Пули весело свистели над их головами. Это убийство стало спусковым крючком кровавой подольско-чеченской вендетты. В ней самое активное участие приняли и домодедовские рыцари плаща и кастета. Подмосковные и чеченские гангстеры две недели подряд стреляли, резали, топили, вешали, расчленяли и взрывали друг друга. Многим «пленным» после допросов с пристрастием заливали ноги бетоном и отправляли на дно Нары или Рожайки. Это называлось "провести подводно-бетонные работы по организации исчезновения».

В итоге абреков выбили из региона, и те, похоронив менее удачливых земляков и зализывая раны, расползлись по своим ущельям, кишлакам и аулам. И район за это время вернулись два или три раза, оставляя после себя трупы, дымящиеся в лужах теплой крови.

Первый раз они отметились в местном санатории под названием "Лесной". Там четверо бандитов с гор, отдыхая в баре санатория, «положили глаз» на двух эскорт-спутниц прилетевшего в Подмосковье бандита из Владивостока. Вспыхнула ссора, которая быстро переросла в дьявольскую потасовку. Приморец был мастером спорта по борьбе и сумел отметелить всех четверых оппонентов. Разукрашенные фингалами и оскорбленные в лучших чувствах, дети гор, подвывая от ненависти, покинули санаторий. А победитель с группой сопровождения отправился в номера, где ногозадиристые девчонки продемонстрировали ему бурную, до членовредительства, постельную изобретательность. Это была роковая ошибка. Через пару часов горцы вернулись с автоматами и прямо в постели на пике острых сексуальных страстей изрешетили всю троицу. После чего девушкам зачем-то отрезали головы. Даже видавшие виды местные опера потом содрогнулись от такого зрелища. «Заревские» по просьбе братвы из Приморья сели было на хвост чеченам, но те вовремя улизнули к своим аулам.

А в начале 2000-ых в соседнем Ленинском районе был убит известный домодедовский авторитет из Авиагородка Василий Чулпанов. Его вместе с двумя бывшими полковниками ФСБ киллеры накрыли в бане, где те культурно отдыхали. Судя по жесткости группового убийства (полковники были расстреляны в предбаннике, а за истекающим кровью Черепанвым убийцы гнались несколько сот метров по снегу, добив возле перелеска), это тоже были старые знакомые домодедовских из Чечни.

Второе возвращение чеченцев в район стало роковым для другого короля-льва джунглей домодедовского преступного мира – Сергея Дерябина. Этот визит полностью изменил расклад сил в районе и в итоге и привел к недавней русско-кавказской потасовке на улице Гагарина – о чем раньше и помыслить было невозможно.

Три года назад в район зашла сетевая империя маршрутных такси – компания «Ред-Транс». Весь топ-менеджмент компании был (и остается) армянским. Дерябин, почувствовав запах наживы, тут же сделал армянам предложение, от которого те, по его мнению, недолжны были отказаться. Цена «входного билета» показалась армянам непозволительно высокой, и они, памятуя о «старых счетах» домодедовцев с горцами, обратились за помощью к чеченам. Те за некую сумму вызвались «пускануть старых знакомых». «Стрелка» состоялась в районе жилищного комплекса «Новое Домодедово».

Обстановка быстро накалилась, вскипели старые дрожжи, и вместо языков заговорили пистолеты. Один чеченец был убит на месте, трое получили ранения разной степени тяжести и разбежались. Расследовать случившееся прилетели на всех парусах опера из МУРа. Сыщики провели на месте в лабораторных условиях местного околотка ряд научных экспериментов, исследуя, как далеко голова подозреваемого отскочит после удара об стенку. И в итоге отправили в «Матросскую тишину» самого Дерябина и одного из его подельников – Расула Гукятова. Расул вскоре умер в камере–одиночке при таинственных обстоятельствах.

– ??

– По официальной версии, он проглотил несколько шурупов и моток проволоки. Но это какой-то бред. Ладно, шурупы еще туда-сюда. Но вы моги бы проглотить моток проволоки? Лично я – нет. И откуда в одиночке взялись проволока и шурупы? У меня складывается впечатление, что именно Расул завалил того приехавшего на разборки чечена, и соплеменники убитого каким-то образом достали его в СИЗО. Чем-то другим объяснить это трудно. А Дерябин спустя какое-то время вышел на свободу. И вернулся в родное Домодедово. Но это уже был ругой район.

– И в чем это выражалось?

– Местные кавказцы-предприниматели, которым братва разрешила заниматься бизнесом, до поры до времени демонстрировали местным же бандитам манеры учителя бальных танцев. Но после казуса с Дерябиным, почувствовав поддержку армян и горцев, они подставили бандюкам зад для поцелуя. Влияние кавказцев в районе стало расти, как на дрожжах. Дети предпринимателей, уставших от бандитской опеки русских бандитов, за это время открыли в районе целую сеть бойцовских клубов, стали проводить прямо на лицах свои «вечеринки с лезгинкой», задирать местную молодежь и бегать по городу с задранными хвостами в поисках приключений. Одно из них и увенчалось массой дракой в Жилпоселке, на улице Гагарина. Причем если кавказский молодняк повел себя довольно предсказуемо, юные домодедовские «тупни» не блеснули ни умом, ни душком, ни фантазией. Сразу видно, что они не проходили через девяностые с их бесконечными разборками и перестрелками...

– С этого момента – можно подробней…Этот опыт может быть полезен всем остальным.

– Судите сами. Косяк первый. Их товарища отметелили, а они собрали толпу и пришли "цивилизованно" поговорить на эту тему. С кем? С абреками, которые понимают только язык силы? И как можно отвечать вращением языка на серию ударов по голове? На удар нужно отвечать серией ударов. А то и покруче. Только так можно выжить и успокоиться в споре м агрессивным противником. А то получается, что они пришли говорить, а горцы пришли драться. Итог был самоочевиден.

Второе. Домодедовские собрали хиленький парт-актив – каких-то десять человек. Так на разборки не ходят. Кавказцы при необходимости могут и сотню оперативно собрать. Что они и сделали.

Третье. Местные не позаботились о создании оперативного резерва на непредвиденные случай. Такая мысль им и голову-то не пришла. А случаи бывают всякие. Засада всегда нужна. Четвёртое. Их главных орудием, я так понял, был язык. А если у противника оказались бы биты, арматура, "холодняк" или огнестрел? Тем более что кавказцы обожают таскать е с собой такие вещи.

Четвертое. Само решением вступить с кавказцами в переговоры – более чем спорное. Они переговоры вообще рассматривают как проявление слабости. Говорят те, кто ничего делать не способен. Женщины говорят. Мужчины действуют. А тот, кто говорит без дела – хуже женщины. Сначала – демонстрация силы, потом – переговоры. Да они, может, после этого уже и не понадобятся.

Пятое. Кавказцы, увидев превосходящего по силе, но совершенно неискушенного противника, использовали древний, как мир, прием. Одни имитировали «цивилизованные переговоры», другие в это время вызывали «боевую пехоту». Она и сделала свое дело. В общем, рафинированные домодедовцы наступили на все грабли, которые кавказцы разложили на их пути. Результат очевиден. А после этого они вообще «дно пробили» – выложили в Интернете свои разбитые морды лиц. Ну вообще "терпилы" какие-то, честное слово... Как шутили в свое время домодедовские гангстеры, «их мозгов не хватит даже на то, чтобы вовремя выплеснуть мочу из собственного ботинка».

– И что было дальше?

– А вот дальше начнется самое интересное – как на это отреагируют старшие товарищи по партии. Местными кавказцами сделана очередная очень серьезная заявка на доминирование в самом богатым регионе Подмосковья. Причем доминирования во всем – в бизнесе, в общественной жизни, в органах власти, силовых структурах. Горцы явно хотят оседлать все мощные финансовые потоки края. И от того, как поведут себя местные бандиты (или те из них, кто остался в живых и «при делах»), зависит будущее района и многих егое жителей. Если отмахнутся, посчитав, что это всего лишь побузила молодежь, это будет глупость, трусость и нелальновидность. Потому что их собственных детей и внуков дети гор и ущелий отожмут в результате от аэропорта, больших строительных площадок, от любых финансовых потоков. И в итоге лишат средств к достойному существованию. Бандиты в итоге потеряют весь район, как потеряли в свое время огромный рынок маршрутных перевозок во всем Южном Подмосковье, которое подмял под себя армянский "Ред Транс". Если тщательно разберутся и расставит акценты доминирования – другой разговор. Пока молчат. Молчат и силовики, ведущие расследование. А ведь они обещали схватить и назвать всех виновников побоища поименно...

– А у этих в чем проблема?

– А вот тут начинается самое интересное. Никого они называть не будут. Потому что называть пока некого.

– ??...

– Судите сами. В стране как бы включен режим нулевой толерантности по отношению к тем, кто провоцирует такие межэтнические конфликты. И силовики – надо отдать им должное – действительно буквально день в день после совершения преступления вычисляют кавказских гопников и отправляет их на нары. Откуда те уже блеют на камеру и поют как канарейки о своем чистосердечном раскаянии. Схвачены дебоширы-дагестанцы в метро.

Буквально за день до схватки в Домодедово были повязаны "лица оренбургской национальности" (на самом деле азербайджанцы), напавшие в Новой Москве на мужчину с ребенком. И все проживающие в России кавказцы, тоже активные пользователи Интернета, не могут этого не знать. И тут – такой инцидент в Домодедово.

Организаторы и участники драки в Жилпоселке что,самоубийцы, что ли? Хотят, чтобы им нарезали внушительный срок? Да нет, конечно. Я подозреваю, это были залетные профессионалы, кочующие по всей стране и раскачивающие ситуацию на местах такими вот локальными межнациональными побоищами. И у них очень хорошие спонсоры, оплачивающие их опасный и специфический труд.

– И какова цель?

– Это стратегия. В стране возможен скорый транзит власти. В России и вне ее возбудилась все заинтересованные элиты. Их немало. И им позарез надо раскачивать внутриполитическую ситуацию в стране. А как ее раскачать? Бить по слабым точкам, по тонким швам общества. А межнациональные отношения в нашей стране, кавказский вопрос, засилье мигрантов – это очень тонкие швы. Вот по ним бьют. И в Домодедово ударили. После чего катапультировались где-нибудь в горном Дагестане, а то и в Сирии или Катаре. Там их никакие опера не найдут. Технология уникальная. Затраты на такую «раскачку»для серьезного спонсора – копеечные, а общественный резонанс – на всю страну.

Между прочим, через пару дней после драки в Домодедово вспыхнул межнациональный конфликт в Нижнем Новгороде. Не один ли оператор был у этих двух событий?

Вот на такие мысли натолкнул меня конфликт в моем родном районе. И молчание властей после него...