Об угрозах Родины моей - размышления специалиста по безопасности

Почему совсем не радует, что сбываются прогнозы. Потому что они не просто плохие

Помнить красные линии

Чуть больше года назад мой тревожный развёрнутый прогноз был опубликован на сетевых страницах «Военного обозрения» Что у границы родины моей Многих читателей прогноз не то чтобы напугал, а был воспринят как слишком пессимистичный. Однако сбываться он стал просто с жутковатой точностью и быстротой.

Если Союзная Беларусь в начале 2022 года окончательно притихла, то едва ли не тут же запылал Казахстан, и в Афганистане, да и рядом, с уходом американцев всё стало намного сложнее. А вскоре грохотнуло уже и на Украине, хотя разве теперь можно считать Украиной Донбасс и Луганщину.

В эти дни, пролистывая новостную повестку в Интернете, мы постоянно встречаем строки о сбитых, уничтоженных, убитых и нейтрализованных, и это ни где-то там… в Израиле, а совсем рядом с нашими рубежами страны, всего в каких-то шести часах пути от Москвы. Идёт спецоперация.

В прошлом году мы все бурно обсуждали выход из Афганистана сил коалиции НАТО и предполагали возможную эскалацию обстановки на украинском направлении. Рассматривали варианты развития обстановки в Средней Азии (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия), а также в республиках Закавказья (Армения, Азербайджан) и влияние Турции на них.

Обсуждали расширение НАТО, Прибалтийские страны и угрозы на северо-западе, а также Северный морской путь. Имели в виду, что последовательные шаги России по противодействию расширения НАТО на восток абсолютно игнорировались с 1998 года из-за обычного дилетантизма оппонентов.

И наконец в декабре 2021 года письмо о гарантиях России, направленное западным еще «партнерам», и шахматная партия (1) заиграла новыми красками: фигуры на доске стали двигаться быстрее, решения игроками уже не обдумываются в привычно-размеренной обстановке, досадные ошибки совершаются всеми игроками.

Первый ход был в Казахстане, и ответ России, как известно, всех удивил своей эффективностью (даже в России), но сегодня, к великому сожалению, западные кураторы не оставляют попытки раскачать Казахстан по украинскому сценарию.

Разумеется, с использованием социальных сетей (т. н. «казахами-националистами» с постами о буквах Z, Победе и др., направленными на изменение поведения масс), а многовекторная политика руководства Казахстана (также как в Югославии, а недавно и в Белоруссии) ещё аукнется всем в России и в Казахстане в будущем. Прошу понять, что шаблоны действий по «цветным революциям» не меняются уже лет 30, и источников управления протестами стало в разы больше.

Уже через неделю после казахских событий начинается бешеная новостная накачка западного электората «о вторжении России на Украину» вперемешку с вымыслами и ложью (слив, утечка или план). И опять Россия ответила не как в Осетии, а превентивно сорвала планы по вторжению и вошла в игру уже на своих правилах. Напомню, что перед этим была встреча элит под камеры и заключение договоров о признании Донецкой и Луганской республик.

Так много почему

В принципе, цели операции Верховным обозначены, а обсуждать задачи не имеет смысла из-за обилия информации на радио и телеэкранах, различных интернет-ресурсах. В шахматной игре настоящее скрывается под кажущимися намерениями и наоборот. Поэтому вопросы кто, что и когда оставим для посвященных. Попытаюсь сформулировать для себя ответы на вопрос почему.

– Почему война?

Мы же все помним аксиому Карла фон Клаузевица, что «война есть продолжение политики иными средствами», и государство, молодое (как нас учили в 90-е) обязано отстаивать право защищать свои интересы и в т. ч. военным путем. Если у государства нет своих интересов, то и государства как такового, поверьте, тоже не существует.

– Почему сейчас?

Ответ на этот вопрос лежит в разных плоскостях, но точно не в стратегическом поле: до посевной, до начала зеленки, до слякоти, до жары, до уборки урожая и т. д. И можно с уверенностью утверждать о превентивных наступательных действиях, т. к. данные есть, да и западная истерика в январе-феврале (2) косвенно подтверждала это.

– Почему долго?

Как правило, тут ответ звучит из посыла – всё по плану. Но всё же попытаемся озвучить проблемы, они же есть. Скатываясь в СВО и не находясь в окопах, разрушенных зданиях, а получая лишь официальную картинку, могу точно утверждать, что это другая война. Уже не те действия, которые были присущи отечественной армии в нашей старой и новейшей истории. Меняется тактика и способы ведения боя на наших глазах. Царица полей опять на своём месте во взаимодействии уже с новыми возможностями БПЛА.

Последние десятилетия концепция мировой экономики (кооперации, глобализации) уже сложилась, и Россия вписалась после 90-х в этот мир как сырьевой придаток для высокоразвитых стран. Увы и ах, но нам была уготована эта роль на долгие годы вперёд. Напечатанные фантики нам торжественно вручали за проданные ресурсы, которые по Конституции принадлежат нам, но в действительности уже спланированы к потреблению там, на Западе, в мире, где живут светлые эльфы.

Наши нефтяники, шахтеры и металлурги копаются в дерьме (извините за моветон), добывая и обрабатывая наши ресурсы, и получают чужие фантики, готовые чужие изделия или, опять же, чужие средства производства (назовём – бусы).

Примечания

1. «Великая шахматная доска: главенство Америки и её геостратегические императивы» (англ. The Grand Chessboard: American Primacy and Its Geostrategic Imperatives) – Збигнев Бжезинский, 1997 г.

2. 08.08.2008 г. грузинское наступление на Южную Осетию началось с массированного обстрела населённых пунктов Осетии грузинской стороной, но освещалось западными СМИ как наступление России на Грузию в течение недели. Затем тема ушла из информационного поля (информация подавалась очень искаженно).

Окончание следует