Хуже всего, если быстро сбывается именно твой негативный прогноз

Не догонять историю

О, это была очень замечательная экономическая история по оболваниванию индейцев за бусы. Юных элитных индейцев просветляли у себя на спецфаках университетов и в индейских учебных заведениях по западным программам, западные преподаватели учили и просвещали, как надо добывать и продавать свои ресурсы за бусы. Но об этом чуть ниже.

Но прошло какое-то время, и уже индейцы почему-то захотели чего-то большего в собственной стране (в т. ч. печатать свои собственные бусы), и теперь весь просветленный Запад (все светлоликие эльфы) учит Россию (и ещё не бомбит), как надо любить их зелёные бусы (1), через санкции.

Я с упоением ожидаю, когда они все-таки пойдут в открытую на Россию как в 1240, 1812 или 1941 году за ресурсами, прикрываясь лозунгами по защите демократии и освобождению граждан от Путина.

Выход России на свою валюту (обеспеченную золотом и ресурсами) обесценил все те бусы, которые Запад печатал или производил все эти годы, и открыл реальный мир, не нарисованный. Оказывается, для существования любого государства жизненно необходимы ресурсы (энергетические, водные, золотые, железные, зерновые и т. д.), а услуги (например, модные стрижки индейцев) – это всё же вторично.

Понимание и обоснование есть, но вожди (всех) племён и народов со своим окружением уже привыкли к старому укладу и не хотят менять привычные заграничные бусы на свои собственные, да и страшно: вдруг свои индейцы будут сытые да красивые и не захотят больше работать. А сколько бус вывезено у нас за границу и лежат замороженными активами в банках, вдруг там разморозят бусы через 100 лет, и будет всё как всегда.

И т. н. «элита», прикормленная 5-я колонна (некоторые артисты) в панике «затихарились» по уголкам России или убежали, спасая свои капиталы и надеясь, что всё это закончится неким блицкригом, и активы будут опять ликвидны.

Оценки солдат и офицеров (участников) всегда субъективно-разгневаны и привязаны к конкретной точке события, но… давайте посмотрим в целом: войска двигаются вперёд, методично уничтожается техника, и в т. ч. противник, населенные пункты освобождаются, «дух» у военных есть и есть идея по освобождению своей земли. К сожалению, есть и безвозвратные потери.

Но всё же, да простит меня С. К. Ш., как я вижу шероховатости со стороны: межродовое взаимодействие войск, онлайн взаимодействие с «Роскосмосом», скорость принятия решений на стратегическом (тактическом уровне), кадры, средний возраст военного руководства, связь, системы управления, разведка и целеуказание, высокоточное оружие, беспилотные системы, тактические квадрокоптеры в звене взвод-рота, анализ действий противника с адаптацией под себя, поиск новых управленческих решений и т. д. Военной мысли (науке) уже необходимо было бежать вчера и быстрее действий войск на Украине, а не догонять историю.

Информационное давление на наше общество можно вообще рассматривать как отдельный вид гибридной войны, и фейковый укрометод (CNN, BBC) подачи информации западному обществу – как давно забытое старое (2) (Геббельс жив). Понятно, что прямое оголтелое враньё не к лицу «нашему психотипу», но с этим надо что-то делать и уметь «воевать» на этом поле в том числе. И надо всё-таки уже признать, что в виртуальном мире мы пока не успеваем реагировать на вызовы.

На все четыре стороны

Возвращаясь к привычным угрозам на границе в этом году: здесь картинка не меняется, и игроки продвигают свои пешки в привычном формате.

Япония своей островной историей будет продолжать продвигать повестку, напрямую диктуемую своим большим другом. Тут без вариантов, Япония не самостоятельный субъект в этом мире, и поэтому напряжение в этом регионе будет постоянным, пока выгодно «большому брату».

Китай и Монголию я не буду описывать, т. к. здесь происходит традиционная игра разведок на границе, и мелкие сезонные пограничные инциденты решаются на уровне пограничных отрядов.

Средняя Азия в этом году будет жить под знаком Афганистана, и все свои действия будет прогнозировать именно в этом ключе. Казахские события, естественно, повлияли на этот регион, и все заинтересованные игроки приняли это к сведению, и тем не менее продолжат «раскачивание протестной активности» в Казахстане, Узбекистане и Киргизии для дестабилизации политической обстановки и отвлечения России с западного направления – через социальные сети, своих агентов влияния, прикормленную элиту и т. д.

Закавказские республики испытывают мощное влияние Турции (США через НКО в Грузии, Армении), поэтому Карабахский конфликт будет тлеть ещё долго.

Украинское направление оценить не представляется возможным, т. к. отсутствуют исходные данные, да и сказывается удалённость от центров принятия решений. Из личного понимания можно предположить, что действия противника (после окончания СВО) будут носить разведывательно-диверсионный характер (Польша после революции, Украина после 1945 года) с жестоким террором населения и органов власти вместе с правоохранителями. Под прицелом окажется и вся критическая инфраструктура.

Воспитанная на Западе политическая элита Прибалтики будет ожидаемо угрожать России ржавым ружьём из выкопанных окопов для стрельбы, стоя на лошади, а также блокировать порты, железные дороги и др. Игра разведок традиционно активна и не является чем-то новым на этом направлении.

Арктика с Севера в этом году угрожать нам пока точно не собирается, если опять не случится катаклизм на Суэцком канале.

Прошлый год, как бы мы и не ругались на просторах Интернета, всё равно вспоминается нами уже как давно ушедшее время. В этом году с нетерпением ожидаем почему-то осень.

Всё проходит, и это пройдёт (3)…

Примечания:

1. Военная операция в Ливии и ликвидация Каддафи. Причиной конфликта указывается в т. ч. нежелание продавать нефть за доллары (Каддафи высказывал идею создания панафриканской валюты, в отличие от доллара, обеспеченной золотом).

2. «Чем чудовищнее ложь, тем охотнее толпа верит в неё», «ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой» – Й. Геббельс.

3. Притча Соломона о кольце.