
По приглашению организаторов Национальный союз агростраховщиков принял участие в мероприятии для аграриев «Фокусные направления развития сельского хозяйства Белгородской области», прошедшем 26 июня в Белгороде.
Встречу организовала компания «АльфаСтрахование» – член НСА. Перед сельхозпроизводителями региона выступили замгубернатора Белогородской области Андрей Антоненко, представители региональных филиалов и центрального офиса компаний «АльфаГрупп». Темами совещания стали финансовые программы для аграриев, условия их субсидирования.
Замгубернатора региона Андрей Антоненко указал в своем выступлении на важность агрострахования для сельхозпроизводства в регионе. В частности, он отметил высокую подверженность погодным рискам и необходимость страхования для садоводства, которое пострадало от заморозков второй год подряд.
Начальник управления по развитию целевых программ НСА Юрий Есиков рассказал участникам об актуальных тенденциях в развитии агрострахования, среди которых одними из главных являются постепенный рост охвата страховой защитой растениеводства и рекордный масштаб страховых выплат, достигнутый по итогам 2024 года с высокой частотой ЧС –35 ЧС в 28 регионах, среди которых была и Белгородская область.
«Страховые выплаты хозяйствам Белгородской области в 2024 г. и за первые 5 месяцев 2025 г. в системе агрострахования с господдержкой составили 382 млн рублей, из которых 199 млн рублей составило возмещение за гибель поголовья и 183 млн рублей – за утрату урожая», - сообщил Юрий Есиков.
О преимуществах системы агрострахования с господдержкой и особенностях страхования урожая рассказали и спикеры от компании «АльфаСтрахование» – исполнительный директор Департамента корпоративных продаж Ольга Атаманова, руководитель направления сельхозстрахования ЦЧРЦ Елена Колосова.
«НСА
поддерживает деятельность страховых компаний-членов союза по продвижению
агрострахования в отраслевой аграрной среде.
В том числе, это далеко не первый семинар, организованный с аграриями компанией «АльфаСтрахование», – отметил президент НСА Корней Биждов. – Это подтверждает заинтересованность данной компании в расширении бизнеса по страховому обслуживанию аграрной отрасли».
***
Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры.
Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.