Если вдруг обратиться к своей памяти и попытаться что-либо вспомнить на предмет фразеологизма «очевидность», невольно можно наткнуться на известный фрагмент из романа братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» и вот эти совсем уже нетленные фразы «…Завороженные очевидностью, они интересовались только тем, что происходило в тайге после взрыва, и никто из них не попытался узнать, что там было до…».
Мы же, живущие ныне в деревне Святово на переславской земле, также находимся в предельном «восторге» от происходящего то и дело вокруг нас повседневно. Взять к примеру, последнее событие, что заставило нас возмутиться, но, осознавая, что по всей вероятности с этим так и будем жить и остаётся лишь беспомощно развести руками.
Мы тут подписи собирали всем миром, всем народом за то, чтобы к нашим деревенским домам русское народное достояние –газ подвели. Все обещали прежде, переносили сроки, вот мы и решили в очередной раз разобраться с данным вопросом. Ходили по домам, затем спешили в наш единственный магазин стройпринадлежностей, чтобы зафиксировать на листах свою обязательность и необходимость, а на поверку вышло так, что нам отказали в газификации населённого пункта полностью. И как отписал нам заместитель Главы администрации Переславль-Залесского муниципального округа по развитию инфраструктуры В.А. Талалаев «…газификация д. Святово не предусмотрена».

Вот и весь вам сказ. Это где-то там на просторах российских , да и других-заморских тоже бежит, струится по трубам наше голубое топливо, принося тепло и радость в людские жилища, а нам, получается, отказано. Понятно, что до восторженностей ли нам?
Да и со всем другим, если оглядеться, задуматься, вспомнить. Таких разных несуразностей за последнее время столько набирается –лишь ладони подставляй, только что от этих явных «очевидностей» все горше и горше на душе становится.
Припоминается, что ещё лет десять так назад в деревне нашей можно было прослушать на FM-диапазоне любого радиоприёмника множество всяких радиостанций. На любой вкус, выбирай! Нынче, они,как говорится, все куда-то убежали за горизонт. А если и удастся какую-то словить, то лишь в одной самой малодоступной точке. И это факт!
Идём далее. Связь, что, в те самые уже давние годы, была у каждого у нас в руках. Все же с мобильными телефонами ходили. Нынче нет у нас такого, не сыщешь и днём с огнём. Любой звонок в нашем населённом пункте почему-то прерывается буквально на полуслове, перезвонишь, а в ответ тишина. И такое явление у нас уже давно. Да, уж лучше и не звонить. Всё равно ничего не получится. Тут недавно в «Кинопоиске» сериал из братского Казахстана представили «Келинжан». Там в ауле за много километров от южной столицы –Алматы жители вынуждены были подниматься по лесенке на высокое дерево-карагач, чтобы дозвониться до родных и близких. Мы тут тоже попробовали взобраться на одну из растущих поблизости берёз. Знаете, у нас получилось. Теперь и посещаем по очереди это уже ставшее нам всем родным дерево –а что поделаешь, когда выхода другого не предвидится. Вышку связи, что была вроде как нам обещана еще в октябре 2025 года, затерялась где-то в лесах переславских и никак до нас не доберётся. Как впрочем и посланцы из «Ростелекома». Всё обещают, да и только лишь…
Понятно, что и с Интернетом у нас такая же картина. Он или существует лишь иногда, или же вообще его нет. Так заглядывает в гости ненароком, обычно чаще всего ночью, а затем исчезает, растворяется. Как сон, как утренний туман…
Может потому и единственная остановка для общественного транспорта не всеми проходящими автобусами замечается. Тот что следует по маршруту 555 «Переславль-Залесский –Углич» проносится мимо. Кто-то же решил, что в деревне Святово ему останавливаться не следует…
А уж на временном мосту через реку Нерль
мы каждый день наблюдаем одну и ту же
картину-автовладельцы, особенно те, кто понахрапистее, абсолютно пренебрегают
сигналами установленных здесь
светофоров. Оттого и столкновения на мостовом промежутке, перебранки, правда,
драк пока еще не замечали, но русская отборная брань с избытком вырывается из
салонов автомобилей, покрывая леса и поля на много вёрст вокруг. Пока так, а как далее сложится
обстановка, будем наблюдать…
Поразмыслишь над всем этим и получается вполне очевидная картина –деградируем мы, это точно! В одной русской деревне. На земле переславской. А сколько уж нас таких по всей Руси великой нынче? Считать, не сосчитать. И что же с этим делать? Так и жить!?
Жители деревни Святово Переславль –Залесского муниципального округа
