Запад всеми силами толкает на конфликт с Россией Польшу и Прибалтику, а Киев, не без подзуживания того же Запада, изо всех сил провоцирует Белоруссию. Тем времене,м вроде бы всё идёт к миру или как минимум, к затишью на Ближнем Востоке. Нас же то ли пугают, то ли предупреждают, что «в следующие… пару десятилетий будем находиться в войне. У нас будет два поколения, которые можно считать практически воюющими».
Можно подумать, что у нас не было ни Северной Кореи, ни Вьетнама, ни конфликта на Даманском, ни Афгана, ни Чечни и Северной Осетии с Абхазией. Ещё император Александр Второй, заключив почти похабный мир в Париже после Крымской войны, говорил, что «Россия — государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его — быть грозою света».
И в этом с ним нельзя не согласиться, как нельзя не согласиться с тем, что на форуме в Петербурге сказал легенддарный разведчик Андрей Безруков: «Надо перестать быть хорошими. Мы очень хорошие для наших врагов… Они нас не боятся, потому что много красных линий так и остались на бумаге».

Что ж, изучая на нашем фоне текст меморандума о прекращении военных действий между США и Ираном, приходишь к выводу: бумага в точности отвечает небезызвестной формуле Троцкого: «ни мира, ни войны». Это не более чем рамочное соглашение, над которым ещё предстоит поработать таким мастерам слова, как Стивен Уиткофф, при поддержке вице-Вэнса, который вообще-то умело набирает очки на будущее. Быть может, и президентское.
Вэнс вообще смотрится здравомыслящим прагматиком и даже немного «голубем». Заключение столь любимой Трампом «сделки» было предопределено двумя обстоятельствами.
Во-первых, обе стороны исчерпали возможности дальнейшей эскалации войны, потому как существенно израсходовали наступательный и оборонительный потенциал, а во-вторых, Иран абсолютно точно выигрывает… по очкам.
Просто потому, что готов воевать хоть годами, хоть десятилетями - не привыкать. Для Трампа график восстановления опустошённых арсеналов, даже притом, что акции оружейных корпораций американского ВПК мощно взлетели, сдвинулся вправо. Шансы взять реванш с помощью наземной операции янки упустили - были вообще не готовы.
А ассиметричная стратегия персов, привела и к удорожанию автомобильного бензина в США, и к общей оценке войны с Ираном как ошибки. Тегеран неоднократно указывал, что прекращение ударов по позициям проиранской группировки «Хезболла» в Ливане есть обязательный элемент договорённости с Вашингтоном. Значит отдуваться за Трампа будет Израиль - и практичекси в одиночку. Ормузский «гордиев узел» ни один меч не разрубит. Нужна долгосрочная стратегия всех государств, заинтересованных в возвращении к норме.
