Дефицит техногенных воздействий на воды и земли - главная причина вредных экологических процессов
При нынешней пропаганде невмешательства в природные процессы под «антропогенным прессингом» понимаются и загрязнения вод, и неграмотно внедренные в речные русла опоры мостов, причалы, переходы трубопроводов, и вместе с ними — позволяющие решать различные водные проблемы подпорные гидроузлы. (При том, что все существующие водные проблемы решаются посредством подпора вод плотинами, и нет таких водных проблем, которые могли бы быть эффективно и надолго решены иначе).
Выступление Н.С. Хрущева на открытии Куйбышевской ГЭС 10 августа 1958 г. ознаменовало внезапный переворот (буквально с ног на голову) всей социально-экономической деятельности государства. Под видом переориентации электроэнергетики на будто бы «более дешевые», чем ГЭС, тепловые электростанции на угле, оно фактически замкнуло транспортно-энергетический комплекс на самообслуживание, а население — на обслуживание транспортно-энергетического комплекса. Добывать, перевозить и сжигать топливо для того, чтобы добывать, перевозить и сжигать топливо [Беляков, 2016].
Вместе с тем в стране была остановлена комплексная реконструкция рек (все построенное позднее — построено по инерции и с утратой комплексности) и введено табу на постройку плотин и водохранилищ.
Это табу внедрилось в сознание людей, порождая извращенные представления о реальности: и в наводнениях, и в маловодьях обвиняют плотины, тогда как истинная причина — не плотины, а их дефицит (табл. 1).
Таблица 1
Количество больших плотин* в разных странах (2020 г.)
|
Страна |
Количество больших плотин, штук |
Больших плотин на 1000 кв. км территории страны |
Больших плотин на 1 куб. км годового стока рек |
|
КНР |
23841 |
2,574 |
9,504 |
|
США |
9265 |
0,986 |
4,411 |
|
Индия |
5100 |
1,551 |
2,727 |
|
Япония |
3130 |
8,280 |
7,451 |
|
… |
… |
… |
… |
|
Россия |
69 |
0,0040 |
0,0161 |
*Большими обычно считают плотины высотой
более
За 2 десятилетия XXI века в мире построены многие тысячи новых больших плотин: в США — около 3 тыс., в Индии — 2,5 тыс., в Японии — около 7 сотен, и т.д. Некоторое уменьшение числа больших плотин в КНР объясняется оптимизацией каскадов водохранилищ на реках: некоторые ступени каскада упраздняют с соответствующим увеличением подпора на расположенной ниже ступени. Подобное могло бы быть и в России: согласно утвержденному в установленном порядке в 1970-х гг. проекту шлюзования нижнего Дона, ниже устья Северского Донца предполагалась постройка Багаевского и Аксайского гидроузлов, причем Кочетовский гидроузел должен был быть упразднен. Но поскольку коррупционно построенный в 2007 г. новый Кочетовский шлюз торжественно открывало важное государственное лицо, упразднить и затопить этот шедевр стало невозможно, створ Багаевского гидроузла перенесли значительно ниже, а Аксайский директивно предали забвению.
Массовое строительство плотин в мире будет продолжаться до тех пор, пока водохранилища не будут устроены всюду, где это возможно, и сток рек не будет ими предельно зарегулирован.
Россия не участвует в этом процессе. Больших плотин в России столько же, сколько в Польше, и даже на несколько штук больше, чем в Перу или Колумбии. А за 2 десятилетия XXI века здесь лишь достроили несколько больших плотин из позднесоветского долгостроя (Богучанскую на р. Ангаре, Бурейскую и Нижне-Бурейскую, Курейскую, Светлинскую на р. Вилюе, Ирганайскую на р. Сулак).
Табу на плотины и водохранилища проявляется и в российской научно-технической печати. Факт разборки где-то в Америке какой-то старой и давно неработоспособной плотинки отражен едва ли не в десятке публикаций, а активное строительство тысяч больших водохранилищных плотин в КНР, США и других странах мира освещения не находит. И в учено-гидрологическом сообществе бытует извращенное мнение, что будто бы в мире (как и в России) новых плотин не строят, а старые ликвидируют для «восстановления рек».
Непрерывность каскада (нижние бьефы гидроузлов должны быть подперты нижележащими ступенями) — одно из важнейших требований при комплексной реконструкции рек, оно обеспечивает двойное регулирование расходно-уровенного режима (попуском верхнего гидроузла и подпорной отметкой нижнего) [Речная доктрина, 2015]. Непрерывность каскада соответствует самой природе реки: в 1880-х гг. начальник Волжской описной партии профессор Богуславский сравнивал Волгу с цепочкой глубоководных озер (плёсов), соединенных между собой мелководными протоками (перекатами) [Богуславский, 1887]. Невыполнение требования непрерывности каскада неизбежно ведет к развитию вредных русловых процессов.
Но укоренившееся в стране табу на постройку плотин и водохранилищ породило и критику «принципа непрерывных каскадов», и «обоснование» отказа от него [Авакян, Шарапов, 1977]. Не рассматривая ряд явно спорных тезисов социального и экологического характера, необходимо обратить внимание на следующее. Утверждение, что «этот принцип, выдвинутый еще в начале 20-х годов… дает возможность полностью использовать гидроэнергетический потенциал водотока и создает наилучшие условия для эксплуатации водного транспорта, которому обеспечиваются… единообразные условия плавания на всем водотоке» верно. Однако далее утверждается, что
«прогресс в области строительства тепловых и атомных станций и линий электропередачи, а также быстрое развитие всех видов транспорта, в особенности трубопроводного, автомобильного и авиационного, ослабляют требования к полному использованию гидроэнергетического потенциала и создания любой ценой водных путей» и рекомендуется «не предусматривать создания заведомо неэффективных объектов, нередко намечаемых в схемах лишь для соблюдения принципа создания непрерывных каскадов» [Авакян, Шарапов, 1977].
Но от развития авиационного или трубопроводного транспорта физические законы действовать не перестали, и вредные русловые процессы в неподпёртых нижних бьефах гидроузлов и в хвостах водохранилищ атомная энергетика не остановила. И именно преимущественное развитие теплоэнергетики и наиболее энергоемких видов транспорта в СССР–РФ с начала 1960-х гг. привело к замыканию транспортно-энергетического комплекса на самообслуживании и росту непроизводительных народнохозяйственных затрат. А это может быть преодолено только лишь совместным развитием системы глубоководных путей и гидроэнергетики [Беляков, 2016].
А «заведомая неэффективность объектов» определялась сопоставлением комплексных водохранилищных гидроузлов с тепловыми электростанциями без учета топливно-транспортной базы последних. И, например, после отказа от «заведомо неэффективных» Калининской и Старицкой ступеней Верхневолжского каскада, осталась одна Ржевская ступень, целесообразность ее сооружения доказана не была, а в результате все проблемы, которые должны были быть решены Верхневолжским каскадом (в том числе и улучшение водоснабжения Москвы), остались нерешенными.

Вместе с тем, до установления табу на постройку плотин, как «посадки уровней» в неподпёртых нижних бьефах водохранилищных гидроузлов, так и аккумуляция наносов в зонах выклинивания подпора были хорошо известны [Проектирование, 1967], и размещение подпорных гидроузлов на реках проектировалось с соблюдением непрерывности каскада. Но вследствие табу построенные гидроузлы, первоначально проектировавшиеся как ступени каскадов, работают изолированно, что и ведет к вредным русловым деформациям в их неподпёртых нижних бьефах и в зонах переменного подпора водохранилищ [Беркович, 2001].
Нижний бьеф Новосибирского гидроузла на р. Оби должен был быть подперт Батуринским гидроузлом, а в зоне выклинивания подпора Новосибирского водохранилища должен был быть расположен Каменский гидроузел с водохранилищем многолетнего регулирования (по проектным данным середины 1950-х гг.).
Из-за отсутствия Батуринского гидроузла и подпора от него в нижнем бьефе Новосибирского гидроузла идет донная эрозия с нарастающими «посадками уровней». Процесс активно исследуется с 1980-х гг., но ни в одной из множества научных публикаций нет простого и очевидного вывода, что нижний бьеф Новосибирского гидроузла должен быть подперт.
Между тем, после пуска первого гидроагрегата в
И что же, у государства нет денег на водные проекты? Нет, действует табу на плотины и водохранилища (смотрите табл. 1).
Продолжение следует
