В эти дни грядёт великая дата -255-летие дерзкого рейда русских витязей под командованием адмирала Г.А. Спиридова на турецкую военно-морскую базу в городе Митилена на острове Лесбос

Конечно, чтобы полностью окунуться в историческую достоверность очередного русского триумфа в героических сражениях в Эгейском море XVIII века, давайте перенесёмся в Чесменский зал Большого Петергофского дворца и, среди знаменитых полотен немецкого художника Якоба Филиппа Хаккерта, устремим свои взоры на этот холст. Он расположен на западной стене, в нижнем ряду, справа и именуется «Сожжение турецкого флота в Митиленской гавани 2 ноября 1771 года».

На переднем плане мы видим –сторожевую восьмиугольную башню Митиленской гавани со спущенным турецким и развевающимся Андреевским флагом; на самой башне –победители-русские матросы и десантники, у подножия-тела мёртвых турок, левее –воины-греки.

На втором плане, между маяками гавани и берега –русские шлюпки с десантниками; справа, у края картины –пехотинцы, продолжающие ведение огня по крепостным сооружениям.

На заднем плане –горящие на стапелях турецкие недостроенные суда и охваченные пожаром здания Адмиралтейства, рядом-готовящиеся к отплытию русские воины.

И, извлекая из достоверных источников правдивую хронику Митиленского десанта, узнаём, что «… после разгрома в Чесменском сражении в летом 1770 года турецкое командование избегало линейных столкновений в море. Османское адмиралтейство сосредоточилось на экстренном восстановлении флота. Главной базой для этого была выбрана охраняемая гавань города Митилена на острове Лесбос. По данным русской разведки, турки развернули там крупную верфь под прикрытием крепостной артиллерии. Адмирал Г. А. Спиридов вместе с графом А. Г. Орловым приняли решение провести комбинированную атаку силами флота и десантного корпуса, чтобы ликвидировать эту судостроительную базу.

Для операции русское командование выделило две группы кораблей: Северный отряд под флагом Спиридова и Южный отряд под командованием Орлова. Поддержку штурма обеспечивали артиллерийские бомбардирские корабли «Гром» и «Молния». Сухопутный десантный корпус численностью около 3000 человек возглавили генерал-майор Ю. В. Долгоруков и полковник Х. И. Толь.

1 ноября1771 года бомбардирские корабли подошли на дистанцию обстрела и открыли массированный огонь по береговым укреплениям и батареям Митилены. Целью было подавление артиллерии противника и расчистка зоны для высадки.

На следующий день под прикрытием непрерывного корабельного огня десантные шлюпки доставили пехоту на берег. Отряды Долгорукова и Толя выбили турецкий гарнизон из прибрежной зоны и штурмом захватили Адмиралтейство.

На стапелях верфи были обнаружены один строящийся 70-пушечный линейный корабль в высокой степени готовности, еще один заложенный крупный остов корабля, шебека и значительные склады адмиралтейских материалов. Все объекты, включая стапельное оборудование, были заминированы и сожжены. Также русские отряды захватили в качестве трофеев до 20 мелких судов и вывезли запасы строевого леса. Потери десанта составили 24 человека убитыми и 63 ранеными.

В следующие дни, при свертывании операции и выходе эскадры из Митиленской бухты, погодные условия резко ухудшились. Локальный шквал сорвал с якорей трофейный фрегат «Санторин», которым командовал капитан-лейтенант Илларион Овцын. Корабль нанесло на прибрежную мель в непосредственной близости от турецких позиций.

Турки попытались атаковать севший на мель корабль пехотными силами с берега. На выручку подошел 32-пушечный фрегат «Северный Орёл» под командованием капитан-лейтенанта Степана Жемчужникова. Жемчужников сманеврировал и встал на шпринг (на якорь с заведенным кабельтовом для удержания корабля бортом в нужном направлении), открыв по наступающему противнику плотный огонь картечью.

Огневое прикрытие «Северного Орла» позволило шлюпкам с фрегата подойти к «Санторину» и снять с него больных, раненых и часть экипажа. Поскольку стянуть корабль с мели под огнем крепости было невозможно, Жемчужников приказал поджечь его корпус. При поспешном отходе шлюпок из-за штормовой погоды на берегу и горящем остове остались командир Овцын, один мичман и 28 матросов, которые были взяты турками в плен.

Операция полностью ликвидировала стратегическую судоверфь турок в Эгейском море. Позже по официальным рапортам и чертежам немецкий художник Хаккерт написал документальное полотно, которое мы детально рассматривали в начале нашего повествования. Капитан Овцын и его матросы провели в плену два года и были освобождены в 1773 году».

Таковы исторические факты тех далёких победных лет, которые ох как нуждаются в современной детальной киноверсии отечественных сценаристов, режиссёров и всех тех, кто трудится на данном поприще. В эти дни начался показ исторической драме о жизни князя Григория Потёмкина и его славных деяниях. Кто знает, может когда-то наши киношники доберутся и до Митиленского десанта. Так что, отмечая сегодня очередную легендарную дату победоносных сражений под командованием флотоводца Григория Андреевича Спиридова, мы воздаём почести всем тем, кто своими отвагой и мужеством, добывал славу Руси Великой. Vivat, воителям нашим!

Виталий Клименко, краевед, Валентин Малютин, журналист