Крупнейшие хедж-фонды прогнозируют революции и рост напряженности в мире

Мировая экономика в ближайшие 10 лет столкнется с последствиями технологического прогресса, который может привести к конфликтам и даже революциям, считает Рэй Далио, миллиардер, основатель и сопредседатель одного из крупнейших в мире хедж-фондов Bridgewater Associates.

Рэй Далио назвал пять основных факторов, которые, по его мнению, окажут фундаментальное влияние на мир в ближайшие десять лет.

"Развитие технологий, таких как искусственный интеллект, увеличит производительность в мировой экономике, но, как следствие, и увеличит и разрыв в благосостоянии людей, приведет к нехватке рабочих мест. Второе следствие этого процесса – рост экономических и идеологических конфликтов внутри стран. Потому что усиливающееся расслоение общества и разница в идеологических подходах уже сейчас приводит к конфликту между капитализмом и социализмом. Я думаю, что внутренние столкновения изменят порядок мира в ближайшие годы", - отметил Далио.

Другими факторами, влияющими на ближайшее будущее, Далио назвал неэффективность монетарных политик и риски изменения климата. "Все это в сумме крайне пугающая картина для ближайших десяти лет", - заключил он.

С прогнозами Далио согласились сооснователь и глава фонда Blackstone Стивен Шварцман, а также президент банка Goldman Sachs Джон Валдрон. "Не согласиться с Рэем было бы неправильным шагом. Он почти всегда прав", - сказал Шварцман. "Искусственный интеллект принесет обществу много положительных решений, но он также создаст и проблему занятости", - добавил он.