Эксперты поставили под сомнение экономический прорыв России

Россия вряд ли в ближайшей перспективе сможет совершить технологический рывок. Таким образом, пока рано говорить о выполнении установок российским лидером Владимиром Путиным, озвученных в майских указах 2018 года. Об этом сообщило агентство Bloomberg, опросившее группу экспертов.

Напомним, в прошлом году президент РФ поставил перед правительством и другими чиновниками задачу вывести показатели роста экономики на среднемировые уже к 2024 году. Главными локомотивами роста ВВП должны стать так называемые национальные проекты, куда государство готово вложить около 26 триллионов рублей. В федеральном бюджете России говорится, что в 2021 году показатели роста экономики превысят 3%.

Однако говорить о таком прорыве сейчас нельзя, так как план ускорения экономики не привел практически ни к каким заметным результатам в 2019 году. В лучшем случае прирост ВВП в текущем году составит 1,3%. По мнению экономиста Софьи Донец, говорить о каком-либо прорыве можно только в том случае, если Россия кардинальным образом изменит свою экономическую модель в ближайшие годы. А если учесть тот факт, что власти пока исключают возможность каких-либо структурных реформ, то можно сделать вывод, что экономический прорыв все еще маловероятен, если вообще возможен.

Аналитики агентства Bloomberg прогнозируют рост ВВП России по итогам этого года составит не более чем 1,2%. Некоторые эксперты сходятся во мнении, что 2020 год станет решающим для российской экономики. По итогам будущего года можно будет делать вывод о степени эффективности работы правительства, которое до сих пор не смогло выполнить в полном объеме все задачи, поставленные президентом в предыдущие годы.

Ранее Всемирный банк заявил, что ускорение роста ВВП России до среднемирового уровня к 2024 году, прописанное в майском указе, невозможно. Для этого нужны структурные реформы. И хотя главную из них — пенсионную — в России уже провели, необходимо также увеличить поток трудовых мигрантов, привлечь новые инвестиции и повысить совокупную факторную производительность. Однако, по данным экономистов, даже при условии выполнения всех предписаний разогнать экономику до среднемировых темпов роста удастся не раньше 2028 года.