Меньше трёх месяцев остаётся до открытия большой российской круизной навигации

Генеральный директор круизного центра «Инфофлот» Андрей Михайловский, похоже, неплохо представляет себе, сколько россиян и зарубежных гостей в 2020 году смогут отправиться в речные круизы.

До открытия большой российской круизной навигации остаётся уже меньше трёх месяцев. В четверг 26 апреля, прошедшие обязательное сезонное обновление, флагманы круизной компании "Созвездие" - «Лунная соната» и «Лебединое озеро», выйдя из затона, где обычно проводят зиму, отправятся в свои первые праздничные рейсы. Лайнеры «Созвездия» остановятся в Городце или Чкаловске, в Костроме, Ярославле и Угличе, и к 30 апреля вернутся в Москву, где вместе с кораблями других круизных компаний страны примут участие в торжественном открытии навигации-2020.

Для российских туристов речные круизы внутри страны, в первую очередь – большие и малые волжские, остаются наиболее востребованными. Ежегодный счёт пассажиров круизных компаний, которые перевозят ценителей отдыха на воде, давно пошёл на миллионы. При этом общий российский круизный турпоток, учитывая внутренний и выездной составляет около 550 тысяч человек (из них около 400 тысяч приходится на внутренний).

Как отметил на большой пресс-конференции в Доме журналистов на минувшей неделе генеральный директор круизного центра "Инфофлот" Андрей Михайловский, если судить по такой статистике, большинство пассажиров, даже внутри России – это иностранцы. Впрочем, чему удивляться, если уже не первый год некоторые рейсы Москва - Санкт-Петербург практически на 100 процентов заполняются гостями из-за рубежа.

В 2020 году на реках страны появятся и совершенно новые теплоходы, такие как «Мустай Карим», чего не было несколько десятков лет, и капитально модернизированные лайнеры. Глобальное обновление флота отвечает тенденции рынка, всё более ориентированного на высокие комфорт и расширение спектра услуг непосредственно на кораблях.

Так, к навигации 2020 на теплоходах круизной компании «Созвездие» появится новая категория кают «Комфорт». По сути появление таких ультра-современных кают – это новый опыт для рынка, введение нового стандарта качества в российских круизах. Соответствующие уютным современным отельным номерам каюты туристы смогут выбрать для своего путешествия по рекам России на двух теплоходах – «Лебединое озеро» (50 кают) и «Лунная соната» (36 кают).


Новая категория кают спроектированы так, чтобы во время круиза путешественник по-настоящему наслаждался отдыхом. Стоимость «Комфорта» приближена по цене к «Стандарту», но по уровню удобства она сравнима с «Полулюксом». При этом учитывается также, что в круизе туристы много времени проводят в общественных помещениях. К навигации 2020 г. перемены произойдут на двух теплоходах-близнецах «Созвездия» – «Александр Бенуа» и «Н.А. Некрасов». Пространства части помещений будут переоборудованы, увеличены по площади, обустроены новой мебелью и обретут новые функции.

Параллельно с повышением комфорта на борту, идёт масштабное расширение экскурсионного предложения, постоянно увеличивается число стоянок практически на все реках и каналах. К примеру, практически стабильной точкой остановки стал городок Калязин с его легендарной «плывущей колокольней», несколько новых пристаней готовы принимать корабли и на Волге.

В этом году майские праздничные каникулы позволят организовать не просто короткие выезды, как признал Андрей Михайловский, традиционно самые популярные у российских туристов, занимающие 1-у место в своеобразном рейтинге «Инфофлота». Объединив несколько отпускных дней с праздничными, россияне могут получить в свое распоряжение полноценный 11-дневный отпуск. При этом, в арсенале партнёров «Инфофлота» много вариантов круизов разной продолжительности – от 3 до 17 дней с выездами из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани и других городов. Это праздничные круизы, круизы выходного дня, тематические путешествия.

Андрей Михайловский обратил особое внимание на «рост спроса на майские круизы по России в пределах 10-15 процентов», который он напрямую связал не только с желанием туристов разнообразить свой отдых, но и с тем, что у них появилось больше возможностей получать информацию о таком виде путешествий.

Большим спросом пользуются путешествия к северным «жемчужинам»: из Москвы до Санкт-Петербурга с заходом в Петрозаводск, Старую Ладогу, Кижи, на Валаам. Например, на теплоходе «Лебединое озеро» с 20 по 26 июня по маршруту Санкт–Петербург – Шлиссельбург – Валаам – Свирьстрой – Мандроги – Кижи – Кузино – Мышкин – Углич – Москва. А также круизы из Москвы со стоянками в Череповце, Рыбинске и Коприно. Это – второе место в рейтинге «Инфофлота».

На третье место, по свидетельству руководителя круизного центра, выдвинулись тематические круизы, и в этом году «Созвездие» планирует совершить «Арт-круиз» и «Музыкальный круиз». Наконец, четвёртая позицию в рейтинге – у длинных майских круизов продолжительностью 10-12 и более дней, под которые очень подходит круизный календарь 2020 года.

«Отрадно, что круизные путешествия становятся все более популярными в нашей стране. Туристы, посетившие немало зарубежных направлений, сегодня делают выбор в пользу России. Их привлекает возможность изучить свою страну, увидеть её великолепные города и реки, получить новые впечатления, не отправляясь далеко, но отдыхая с комфортом. Кстати, майские круизы интересны ещё и сниженными ценами по сравнению с пиком сезона», – отмечает Андрей Михайловский.