Страны, в том числе и Россия, столкнулись «с напряженным моментом» и идея отмены санкций заслуживает внимания

В Кремле рассматривают возможность отмены санкций. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, идея об отмене санкций на фоне экономической ситуации в мире и распространения коронавируса достойна внимания, но все зависит от западных стран.

Новый коронавирус был впервые обнаружен в китайском городе Ухань, а к марту с самыми масштабными вспышками, помимо Китая, столкнулись Южная Корея, Италия, Испания и Иран. По последним данным, всего в мире коронавирусом заразились более 341 тысячи человек. Жертвами вируса стали 14 765 человек, а излечились — почти 99 тысяч.

По словам Пескова, сейчас страны, в том числе и Россия, столкнулись «с напряженным моментом» и идея отмены санкций, «конечно, заслуживает внимания».

«Сейчас, когда мы столкнулись с таким напряженным моментом с точки зрения международной экономической конъюнктуры, с точки зрения конъюнктуры, связанной с ценами на энергоносители, с таким провокационным триггером в виде коронавируса, конечно, подобные рестрикции только усугубляют ситуацию. Поэтому идея, конечно, заслуживает внимания. Но здесь все зависит от известных столиц», — заявил Песков.

Представитель Кремля также отметил, что ему пока неизвестно о подготовке Москвой односторонних шагов по отмене санкций и о том, «что это считается целесообразным».

«То, что в одностороннем порядке делают, например, Соединенные Штаты Америки или ЕС, — это торговые ограничения или рестрикции, которые с точки зрения международного права являются незаконными», — подчеркнул Песков.

Напомним, что в 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении России в связи с событиями на Украине и референдумом в Крыму. Также санкции были введены США.