Рост цен на "молочку" – результат произвола монополий, убеждён известный экономист и депутат

Депутат фракции "Справедливая Россия - За правду" в Государственной Думе, заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике Михаил Делягин прокомментировал данные Министерства сельского хозяйства о возможном росте цен на молочную продукцию с 1 декабря текущего года.

Отметим, что в докладе Минсельхоза, направленном в Правительство, указано, что молочная продукция – единственная категория, по которой ведомство допускает рост цен. Оно связывает это с подорожанием кормов, горюче-смазочных материалов, а также с введением маркировки продукции с 1 сентября.

При этом ритейлеры уже получают от некоторых производителей уведомления о подорожании молочной продукции с 1 декабря на 5%.

По мнению Михаила Делягина, рост цен для торговых сетей на "молочку" сильно ударит по конечному потребителю. Причем, с учетом произвола монополий, подорожание составит больше 5%.

Меры, планируемые Минсельхозом (ведомство направит в отрасль 10,6 млрд руб. на компенсацию части затрат на закупку кормов для молочного животноводства), по словам экономиста, никак не ограничат произвол монополий – от агрохолдингов до торговых сетей, а главная причина роста цен на продукты кроется именно в этом.

"Субсидирование – вещь хорошая, оно поддерживает сельское хозяйство и смежные с ним отрасли. Однако оно беспомощно против произвола монополий. Чем сильнее субсидируется сельское хозяйство, тем больше под видом сельского хозяйства субсидируются сверхприбыли монополистов, – полагает депутат. – Поэтому субсидирование не решает проблемы без прямого ограничения произвола монополий".