Российская валюта в наступившем годы вряд ли сможет рассчитывать на независимость, хотя от нефти уже отрывается

В 2021 году российский рубль оказался достаточно стабильной валютой и даже предпринимал попытки к укреплению, благодаря ценам на энергоресурсы и жесткой финансовой политике внутри страны.

Цены на европейском спотовом рынке минувшей осенью выросли в разы — с 250 до 2000 долл за 1 тыс. кубометров, после чего снизились, однако продолжают удерживаться на уровне выше 1000 долл за 1 тыс. кубометров.

«Мы можем констатировать, что рубль практически отвязался от нефти и больше зависит от вторичных эффектов — например, от цен на газ, которые бюджетным правилом напрямую не покрываются в той мере, как покрываются нефтяные доходы, и могут оказывать большое влияние на баланс спроса и предложения на валюту», — считает ряд экспертов.

В следующем 2022 году можно ожидать как ползучего роста, так и резкого падения курса рубля. Основной вопрос, определяющий желание инвестировать в рисковые активы, к которым относится рубль - то, насколько быстро удастся перейти к нормальному функционированию экономики, восстановлению полноценного авиасообщения и цепочек поставок товаров.

Однако проблема пандемии будет постепенно отходить на второй план, считает ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков. Хотя новые волны коронавируса всё ещё способны негативно сказаться на настроениях рынков и взвинтить курс доллара.

В то же время риски новых штаммов с каждым разом воспринимаются рынками все более спокойно. Существующие технологии создания вакцин позволяют относительно оперативно реагировать на новые угрозы.

Власти России в 2022 году планируют инвестировать деньги из Фонда национального благосостояния. Предполагается, что в ближайшие три года можно будет потратить до 2,5 трлн руб. из ФНБ. По словам министра финансов Антона Силуанова, такого объема инвестирования средств ФНБ не было в современной истории.

По мнению главного экономиста Bank of America Securities по России и СНГ Владимира Осаковского, трата средств ФНБ — важный фактор для рубля, потому что он напрямую начнет сокращать ежедневные покупки валюты ЦБ и Минфином. Само по себе это может оказать довольно существенную поддержку рублю.