Упадёт или поднимется главная мировая валюта – эксперты спорят

Американский федрезерв пытается активно сворачивать экономические программы стимулирования. Рынок проецирует тройное повышение ключевых ставок в Америке с возможным первым повышением уже в апреле 2022 года.

Это должно оказать поддержку американской валюте, но из-за новых мер против пандемии может и не сработать. Но не просто так FOMC прошлой осенью не стал повышать процентную ставку и, как пообещал Джером Пауэлл, даже не готовился к этому.

Тогда, хотя мнения членов комитета разделились, в итоге было решено, что инфляция, хотя и оказалась более устойчивой, чем ожидали, носит временный характер и в недалекой перспективе вернется к 2%. Теперь подобная осторожность – уже в прошлом. Очень многие твердят, что доллар просто должен упасть, спасая американскую экономику.

Главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа Центра аналитики и экспертизы "Промсвязьбанка" Егор Жильников считает, что в 2022 году доллар США будет постепенно дорожать по отношению к развитым валютам, к концу года курс американской валюты составит порядка 76,5 рубля.

Однако, по мнению валютных стратегов Goldman Sachs, в 2022 году курс доллара будет умеренно снижаться, если Центробанк США будет сигнализировать постепенное ужесточение денежно-кредитной политики. Самые значительные риски для валюты США сконцентрированы в начале 2022 года.

Самый же пессимистичный прогноз относительно доллара в паре с рублём сделали в инвестиционном департаменте российского Сбербанка. Там не сомневаются, что курс рубля на конец года составит 67 руб./долл. В течение почти всех 12 месяцев 2021 года российская валюта укреплялась. Исключение - периоды усиления геополитической напряженности, в том числе в ноябре-декабре.

Но влияние внешнего фактора снизится уже в первом квартале 2022 года, когда намечены переговоры России, США и НАТО. Это приведет к снижению геополитической премии в рубле и его укреплению.

Но это не единственные источники поддержки. Власти планируют инвестировать из ФНБ до 2,5 трлн руб. (в том числе и в валюте), и для их обеспечения ЦБ будет необходимо конвертировать валютные сбережения ФНБ. Третий источник поддержки — высокие цены на газ.