По мнению многих жителей страны, люди не во властных структурах и власть живут по разным законам. Потому люди снизу самоустраняются от участия в делах власти. Это позиция страусов!

Недавно общался со старым другом. Он сетовал на трудности своего небольшого бизнеса. Говорил о том, что не знает, какие новые правила придумают разные начальники, какие новые налоги введут. Но, в конце разговора высказал оптимизм: "Что-нибудь придумаем, как-нибудь выкрутимся. Хотя и не легко это будет. Но, если начальники наверху что-то идиотское придумают, мы обязательно найдём возможности нивелировать их нововведения".

И, вообще, пусть там наверху живут своей жизнью, а мы - внизу - проживём своей.

То есть, он в очередной раз высказал мнение очень многих жителей нашей страны, что люди не во властных структурах и власть живут по принципиально разным законам. Потому люди снизу сознательно и самоустраняются от участия в делах власти. Мол, "не хотят мараться". И такое положение дел они считают вполне нормальным для функционирования современного общества.

Возразил ему, что такая позиция ещё больше способствует отрыву власти от людей и формированию у власти представление о себе любимой, как о единственном источнике и всемирной, и самой мелкой местной истины. Выработке у начальников необъективного представления о жизни. А, потому будет всё больше способствовать формированию у власти комплекса полнейшей безответственности за абсолютно все свои дела и делишки.

А это, в итоге, при отсутствии общения с народом, приведёт к тому, что всё большее число решений власти будут всё сильнее ухудшать жизнь обычных людей.

Довольно привести только один пример такой подлости: пенсионный грабёж населения России, начавшийся три с половиной года назад. Какой-то идиот цинично обозвал это воровство - "реформой". При этом главный начальник громко объяснил её нехваткой денег. Но следом за объявлением о начале грабежа появилось многочисленная информация о гигантских финансовых поощрениях разного вида чиновников непонятно за что.

И всем стало ясно - деньги есть. И денег много.

Ныне всё больше говорят о ненужности этой " реформы", вообще. Даже начальник это, похоже, понял. Недаром же он отстранил от власти самого активного продвиженца пенсионного грабежа - бывшего начальника министров. Но начальственные понты мешают главе страны признать свою глупость при проведении этой "реформы" и отменить её полностью. Мол, не царское это дело - признавать свои ошибки, а потом и кардинально исправлять их. И в результате, пусть и на время, выглядеть очевидным идиотом! Хотя в данном деле, он именно им и стал.

Ведь его надул, можно сказать, его ближайший окруженец! Которому он даже на время дал поносить шапку самого большого начальника.

Но, если бы начальник вовремя, хотя бы, узнал мнение людей, а не только властного быдла, всё могло бы быть по другому.

Так что контроль людей за властью и механизм чёткой обратной связи между ними стране крайне необходим.

С другой стороны, многие люди не умеют, а чаще всего,никак не хотят брать на себя никакой ответственность даже за самые нужные и очевидные решения, и, вообще, как-то связываться с властью. Мол, пусть за них всё решат другие. Позиция страуса, который зарыл голову в песок. Но тогда любой может дать ему чем угодно по заднице.

Чтобы такого не было, ВСЕМ людям надо учиться ответственности, в том числе по отношению к власти. И чужой, и своей. И этому нужно учиться и самой власти. И не только в России.

Ведь недавние события в полуюжной, бывшей полностью братской республике показало, что люди готовы сопротивляться идиотским решениям начальников. Но только там не сумели это делать нормально, без насилия. В результате, людьми проманипулировали. И они там, под влиянием пока непонятных мерзавцев, наделали ерунды. Хочется надеяться, что власти соседей выявят профессиональных провокаторов и отделят их от нормальных протестующих.

Всем людям надо учиться быть нормальной властью, да и самой власти надо учиться отвечать за свои поступки полностью. Мы все должны быть в ответе за власть в нашей стране.

Иначе мы вечно будем обречены зависеть даже от самых глупых действий любого даже самого мелкого и самого без полезного существа, но находящегося волей непонятной судьбы даже на самом мелком, но начальственном месте.

А в результате, у нас получится, как у южан. Только гораздо-гораздо хуже.