Американская экономика пойдет вразнос или два сценария неминуемой катастрофы в США

Экономическая ситуация в Соединенных Штатах может развиваться в двух направлениях. С таким заявлением в эфире радио Sputnik выступил публицист и экономист Михаил Хазин.

Специалист не испытывает и доли сомнения в том, что американскую экономику ждет неминуемая катастрофа. Вопрос заключается лишь в том, по какому из двух возможных сценариев станет развиваться надвигающийся на США кризис. Первый вариант предполагает повторение Великой депрессии, с которой Соединенные Штаты столкнулись в 30-е годы XX века. Как и тогда, сейчас американцы могут столкнуться с колоссальной дефляцией. Неотъемлемыми атрибутами данного процесса станут обвал цен, «схлопывание» стоимости активов и гигантский уровень безработицы.

Альтернативой является инфляционный кризис. Хазин не исключает, что Вашингтон не перестанет проводить политику количественного смягчения. Другими словами, в надежде стабилизировать экономику американское руководство продолжит заливать ее ничем неподкрепленными деньгами. Это приведет к еще большему росту инфляции и обесцениванию доллара. В конечном итоге экономика пойдет вразнос, и ситуация окончательно выйдет из-под контроля. Сам специалист полагает, что кризис в США будет развиваться именно по второму сценарию.

К слову, Соединенные Штаты сталкиваются проблемами не только в экономике, но и в геополитике. Как ранее отметил немецкий политолог Владимир Сергиенко, в последнее время все больше международных вопросов решается без участия Вашингтона.И поскольку Америка больше не рулит, заявления ее представителей о «невозможности» вести переговоры об Украине без участия официального Киева не представляют никакого значения.

Источник: https://deita.ru/article/520597 © DEITA.RU

Источник: https://deita.ru/article/520597 © DEITA.RU