Синдром неосвоенного Афганистана снова толкает американцев в Центральную Азию

Тонкое дело

Расчёт американских специалистов в ЦА строится на том, что влияние России – экономическое и военно-политическое – будет постепенно убывать в регионе именно из-за событий на Украине. Дескать, «варварская агрессия» РФ заставит страны Центральной Азии увеличить дистанцию с Россией, а то и вовсе повернуться к ней спиной.

Однако, во-первых, РФ в регионе так или иначе выстроила значительную инфраструктуру экономического и военно-политического взаимодействия. Это формат ЕАЭС, ОДКБ, а еще надо учитывать динамичное развитие ШОС.

Во-вторых, Россия и страны ЦА – это близкие соседи, которым просто выгодно торговать и развивать сотрудничество по многим аспектам. Миграция рабочей силы из региона в Россию, может, изменится, но не прекратится многие годы. Зависимость в этой сфере налицо – мигранты переводят на родину весьма значимые суммы, влияющие на ВВП государств.

В-третьих, наши южные соседи прекрасно понимают, что из-за западных санкций Россия всерьез повернулась на Восток, и на этом можно хорошо заработать. Только параллельный импорт в РФ значительно изменил товарные потоки в пользу стран-соседей.

Примечательны показатели товарооборота между странами. Так, в этом году прогнозируется, что товарооборот между Россией и Казахстаном может достигнуть 30 млрд долларов. При этом в 2021 году он составил около 24 млрд долларов. Товарооборот между Россией и Узбекистаном за 9 месяцев 2022 года вырос на 37%, составив 5,3 млрд рублей.

Прогнозный уровень по итогам года – 8,5 млрд долларов. Товарооборот Кыргызстана с Россией в 2021 году – 2,5 млрд долларов, увеличившись почти на 47%, товарооборот Таджикистана с РФ – 1,2 млрд долларов, рост – 45%.

Не забудем плотное инвестиционное сотрудничество. Например, объем капиталовложений российских компаний в Узбекистан превысил 10 млрд долларов. Инвестиции работают в нефтегазовом и энергетическом секторе, телекоммуникации, агропромышленный комплекс и ряде отраслей промышленности. Сотрудничество РФ с Казахстаном ещё активнее, где российский капитал присутствует в тысячах компаний. По данным МИД, в целом российские капиталовложения в регион ЦА к 2021 году составили более 50 млрд долларов.

Также надо понимать, что игры с отсоединением России от стран ЦА не приведут к укреплению позиций США в регионе. Скорее, американцы будут лить воду на китайскую «мельницу». Так, объем китайских инвестиций в регион по итогам 2021 года оценивается в 40 млрд долларов, из которых 21 млрд пришлись на Казахстан.

К тому же у каждой страны в ЦА есть свой набор проблем, которые ослабляют их в политико-экономическом плане. Казахстан совсем недавно пережил серьезное потрясение, которое еще долго будет влиять на политику страны. Тем более, КР – это, по сути, союз трех жузов, каждый из которых пытается повысить свои позиции в стране. У Узбекистана появилась проблемная Каракалпакия, а еще присутствует таджикская диаспора.

Сам Таджикистан – это страна, состоящая из несколько регионов, которые имеют тенденцию к сепаратизму. Кыргызстан разделен на север и юг, да еще недавно столкнулся с серьезным пограничным конфликтом с Таджикистаном. Иными словами, появление в ЦА такого сильного раздражителя, как США, может расцениваться зачастую негативно, так как все понимают, что политика Соединенных Штатов слабо учитывает реальные интересы государств в регионе.

Точки отсчёта

Страны Центральной Азии, так или иначе, будут реагировать на действия США в регионе. Внимание мировой державы не стоит игнорировать. Но каждая страна будет пытаться использовать американские инъекции в своих интересах, исходя из реалий.

А они таковы, что государства находятся в определенном ложе, зажатом между двумя крупными «валунами» - Россией и Китаем. В данном случае, третий американский «валун» - лишний в этом уголке планеты. Но при этом никто не будет отказываться от инвестиций, технологий и гуманитарных миссий. В ответ же можно по-восточному покивать и покормить «завтраками».

Тем более, перед глазами у многих яркие примеры, которые отрезвляют. Это Афганистан, упомянутая «встряска» в Казахстане, пограничный конфликт на таджикско-киргизской границе. Не секрет, что ему предшествовал ряд командировок американских советников в регион.

Так, в апреле 2022 года Кыргызстан посетила заместитель госсекретаря по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зея. В конце мая делегация США во главе с помощником госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу посетила сразу четыре страны региона – Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан.

Официальная цель поездки - укрепление сотрудничества отношений США с регионом и продвижение совместных усилий по созданию процветающей и безопасной Центральной Азии. Звучит красиво, но потом почему-то Киргизия и Таджикистан «кроваво» поссорились. Наконец, все смотрят и на Иран, который на глазах погружается в серьезную смуту. Причем в СМИ просачивается информация, что цели конфликта в Иране – это раскол страны, а вовсе не достижение демократии.

Поэтому США пытается ухватиться за Центральную Азию, но эта хватка в прямом смысле может оказаться «мёртвой».