Почему сегодня никто не готов предсказать рублю курсовую катастрофу

Для того, чтобы доллар США опять вырос до 100 рублей и тем более выше, нужно, чтобы произошло что-то резко негативное. Например, какое-либо новое обострение геополитической обстановки, стихийное бедствие или техногенная катастрофа с тяжелейшими последствиями для российской и мировой экономики, новая эпидемия глобальных масштабов или, например, обвал цены на нефть до $25 за баррель и ниже.

Однако, такие вещи запланировать заранее невозможно, а российские денежные власти уже доказали, что умеют быстро сглаживать последствия всевозможных неожиданных ударов по финансовому и валютному рынкам. Можно предположить, что происходящая дедолларизация российской экономики может сделать рубль более устойчивым к подобным внешним вызовам, а даже если рубль действительно обвалится, то это может в какой-то степени дать импульс для ускоренного перехода на государственный цифровой рубль и, возможно, для фиксации обменного курса.

Примерно так, как это уже сделано в Азербайджане и Туркменистане, где курсы национальных валют просто зафиксированы к доллару и евро на одном уровне и уже много лет не меняются. Возможно, будут введены снова более жёсткие валютные ограничения, например, продажа валютной выручки экспортёрами станет обязательной и будет происходить на постоянной основе.

Практически все эксперты валютного рынка ожидают, что в текущем году курс рубля к доллару, даже при самом неблагоприятном сценарии, не опустится ниже 80 рублей, до конца марта курс доллара не превысит 76 рублей. А в 2024-2025 годах рубль может колебаться в рамках 70-80 рублей за доллар, оставаясь на уровне, комфортном для госбюджета и экспортёров.