Прогноз - ещё не диагноз, но слишком часто бывает намного более точным

На фоне целой серии противоречивых оценок перспектив российского рубля, а также евро и доллара, наша редакция обратилась к Александру Разуваеву, члену наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров. И вот его субъективный, но едва ли не самый взвешенный взгляд на ситуацию с валютой:

«Сегодня очень многие мои коллеги предсказывают рублю чуть ли не новую девальвацию, не принимая во внимание, что никаких предпосылок к ней на данный момент просто нет. Думаю, что данный негаьтивный сценарий не просто исключен, и этим летом мы вполне можем увидеть курс в 65 рублей за доллар.

В пользу именно такого разворота говорит слишком многое. Во-первых, российский долг составляет примерно 15,6% ВВП, продолжая оставаться одним из самых низких показателей в мире. В международной практике уровень госдолга до 60% ВВП считается безопасным.

Во-вторых, сейчас не та ситуация, которая была тридцать лет назад, когда девальвация покрывала дефицит бюджета. Экстремальные прогнозы по рублю в нынешнее непростое время вызывают вопросы: они легко могут посеять панику. Во всяком случае, мы помним, как год назад некоторые граждане покупали доллар по 150 рублей в обменниках.

Отсюда и мой третий тезис - банковская паника и ажиотажный спрос на валюту могут вызвать кризис ликвидности у многих банков и спровоцировать давление на рубль. Такие прагнозы о резком обвале рубля рассчитаны на недалёких и не очень грамотных людей. Мое мнение: ущерб от таких публичных заявлений очень серьёзен, хотя и не поддаётся точной оценке».