Воспитанники военно-патриотического клуба в Переславле-Залесском провели уникальное соревнование

Все казалось просто. Вначале мне предоставили возможность ознакомиться с вопросами викторины на знание биографии адмирала Григория Андреевича Спиридова. Пробегая глазами по странице с двадцатью вопросами, мысленно отвечаю на них.

На деле оказалось, что не все так просто и многое приходится вспомнить. Слегка волнуясь, справляюсь с последним вопросом и тут же понимаю: все участники переславского турнира в честь прославленного флотоводца могут собой гордиться. Они знают всё или почти всё, что связано с боевой биографией великого русского адмирала Спиридова. И в этом они уже уникальны – мальчишки и девчонки из военно-патриотического клуба «Моряки Спиридова».

Свои потрясающие глубиной знания переславские юнги черпают не из школьных учебников. В них же нет ничего о жизни и деятельности этого удивительного человека. Люди, которые писали их, как-то абсолютно не придали значения, кто впервые за всю историю громко заявил на весь мир, что российский флот непобедим. Спиридов в 1770 году нанёс смертельный удар турецкому флоту и утопил его весь в Чесменской бухте. В тот день и час с ним вместе были отважные морские офицеры, моряки и солдаты десантных батальонов. Они атаковали и сожгли весь неприятельский флот, а уцелевшие фрегаты обратили в трофеи. Так обычно бывает во всех военных действиях.

Об этом знают все дети, приходящие на занятия в переславский клуб «Моряки Спиридова». Они читают другие книги. Их пока еще совсем мало. Но и те, что есть, дают юнгам глубинные знания об удивительном русском человеке, сделавшем потрясающую карьеру и забытым спустя много лет государством, которому он трепетно служил.

Я уже много раз к этому возвращаюсь: остановите любого человека и спросите об адмирале Спиридове. Ваш незнакомый доселе собеседник когда-то учился в школе. Это неоспоримо. В чем же его вина, что там ему ничего не рассказали о Чесменском сражении и тех людях, кто одержал в нём блистательную победу. Конечно, ответ вашего мимолетного незнакомца будет отрицательным. И в таком приходится убеждаться повсеместно.

Клубным юнгам в этом отношении можно только позавидовать. На этих соревнованиях вместе с сотрудниками переславского краеведческого музея Елены Голубковой и Веры Фроловой они безупречно прошли интеллектуальный марафон по биографии адмирала Спиридова и показали себя настоящими энциклопедистами. Их сверстники - мальчишки и девчонки хотели бы стать такими же. К сожалению, не все родители из города у Плещеева озера могут себе позволить заплатить за своих детей, стремящихся постичь в клубе азы морского дела. Это при Союзе кружки для подрастающего поколения были доступными. И мы все ходили в них. То было другое время.

За окном трескучий мороз. Обычный январский день. В один из таких - будничных и простых, 308 лет назад, в семье коменданта Выборга Андрея Алексеевича Спиридова и жены его Анны Васильевны Коротневой появился малыш. Нарекли его Григорием. Спустя десять лет он стал юнгой. Таким же, как и современные воспитанники нынешнего переславского клуба.

Каждый год в это время они принимают участие в таких соревнованиях. В прежние годы для участия в межрегиональном турнире под названием «Дни Адмирала Спиридова» приезжали именитые и достойные соперники из морских детских клубов Костромы, Рыбинска, Подмосковья. Понятно, что вместе с ними в Переславль стремились попасть и многочисленные болельщики. Тогда все так хотели занять достойные места в зале, и таких, как правило, было недостаточно.

Ныне, суровое пандемическое время, внесло существенные коррективы в эти состязания. Беспристрастные судьи, чьи лица скрыты стерильными масками, отсутствие каких-либо болельщиков, а участники – это воспитанники только переславского клуба. Одна существенная и неожиданная новость. Впервые на соревнования приехал потомок адмирала Валерий Стегнин с супругой Светланой. Это и стало приятным отличием.

Как рассказал сам Валерий Валерьевич, соревнования произвели на него неизгладимое впечатление. Все воспитанники опытного педагога Ирины Леонидовны Коноплевой отнеслись с большой ответственностью к подготовке и проведению турнира. На всех этапах состязаний царил самый настоящий спортивный азарт.

Конечно, не обошлось и без должного соревновательного духа и взаимовыручки внутри команд. Все участники разделились на три экипажа (команды) по пять и шесть человек. Силы распределились примерно поровну. В каждом коллективе в соревновательную борьбу включились как опытные участники, занимающиеся в клубе не менее трех-четырех лет, так и совсем юные дошколята.

В течение двух дней юнги состязались в неполной сборке-разборке автомата Калашникова и вязании морских узлов на скорость. Они продемонстрировали блестящие знания в ответах на вопросы викторин на знание биографии адмирала Григория Андреевича Спиридова и по устройству шлюпки ЯЛ-6. Отличились мальчишки и девчонки при передаче сигналов морского семафора и кидании легости. Стрельба из пневматической винтовки выявила самых метких.

Судейство было строгим. А как же иначе? Не секрет, что внутренние соревнования - это этап подготовки к будущим международным и всероссийским турнирам между военно-патриотическими клубами морской направленности.

В общем зачете отличился экипаж капитана Александра Котова. Это вполне заслуженная победа. Примите поздравления, славные юнги!

Большое участие в подготовке и проведении соревнований в честь адмирала Спиридова, наряду с бессменным руководителем Ириной Леонидовной, приняла ее дочь Мария Коноплёва. Выпускница клуба, а ныне - курсант 4 курса колледжа при Московской государственной Академии водного транспорта, она превосходно зарекомендовала себя в речных навигациях 2019 и 2020 годов.

После подведения итогов и награждения победителей, все участники турнира были приглашены к столам. Им были предложены прохладительные напитки и вкуснейшая горячая пицца. Все остались довольны.

Дни состязаний пролетели незаметно и настала пора расстаться. Покидая славный город у Плещеева озера, хочется пожелать в будущем воспитанникам военно-патриотического клуба «Моряки Спиридова» достижения совершенства во всем, чем они занимаются. Девиз клуба «Где мы - там Победа». Этому переславских юнг учит их земляк – адмирал Григорий Андреевич Спиридов.