Монумент легендарному конструктору Михаилу Кошкину надо не просто спасать

Эти фотографии я получил совсем недавно. На них запечатлен в разных ракурсах единственный в России памятник создателю и первому главному конструктору легендарного танка Т-34 Михаилу Ильичу Кошкину. Явно и отчетливо видно, что архитектурное творение нуждается в проведении реставрационных работ. Неотлагательных и качественных.

Данный монумент, а теперь скорее - артефакт в таком затрапезном виде находится не где-нибудь в Польше, Эстонии, Литве, Болгарии, Чехии или же на Украине. Будем честными сами с собой, в украинском Харькове, если судить по последним сообщениям СМИ, с памятником Кошкину всё в порядке.

А вот снятый на фотографиях бюст установлен на малой родине Михаила Ильича – в деревне Брынчаги Переславского района Ярославской области. Это же Россия! Чуть более сотни километров от Москвы и Ярославля, а от Переславля-Залесского и вовсе-то шестьдесят с небольшим.

Если когда-либо вам придется перемещаться на автомобиле по трассе М-8 «Холмогоры», вы невольно обратите внимание на танк Т-34, установленный на постаменте. Говорят, что его специально доставили сюда аж из Анголы. Ствол его башенной пушки указывает дорогу на Брынчаги.

До села от автобана, как видно на фото, всего 34 километра пути. Правда, не без риска для вашего автомобиля. Совсем не исключено, что кое-что из вашей машины после них придёт в негодность. Или сразу, или спустя некоторое время. Такие уж в этих краях дороги. С ямами и колдобинами на каждом километре. Но, о чудо, как свидетельствуют очевидцы, в настоящее время эту дорогу подвергли капитальному ремонту. Так что есть надежда на то, что уже легче будет добраться!

Как помнится, памятник сей открыли 21 ноября 1998 года. Аккурат к 100-летнему юбилею (по старому стилю) со дня рождения Михаила Ильича. Понаехало тогда в Брынчаги народу отовсюду. Были представители и из Министерства обороны РФ. Именитые гости произносили пламенные речи, пили, ели, пели. Разъехались и, конечно, же забыли.

Забыли о том, что памятник, он же как и человек. Во всём есть схожесть. Если за ним нет соответствующего присмотра, постепенно приходит в негодность, разрушается. А уж после вот такого произошедшего, на что уж смотреть, чем восхищаться, какие вспоминать добрые слова. Они, однозначно, не возникнут.

Разве что: «И до чего же тебя довели…». Время, погода, люди, отсутствие средств, чиновничье равнодушие…

А ведь в Брынчагах появился на свет не только знаменитый на весь мир танкостроитель Герой Социалистического Труда Михаил Кошкин. Там же расположен дом с мемориальной доской, на которой значится, что здесь родился и жил его однофамилец Герой Советского Союза Алексей Иванович Кошкин. Он погиб осенью 1942 года под Туапсе и похоронен на склоне горы Семашхо.

Потому и велики Брынчаги. А вот на это уж как посмотреть. Ныне здесь местных жителей всего-то ничего, разве что на лето заполняет деревенские дома приезжий люд. Но сезонники-то живут лишь несколько месяцев, а на зиму перебираются в свои уютные теплые города. И ничего–то их в Брынчагах не интересуют. Разве что собственные строения и наделы.

Потому и не бьют они в колокола и не пишут в разные инстанции реляции о необходимости произвести хоть какие–то реставрационные работы. Например, по благоустройству единственного в селе и России памятника Михаилу Кошкину. А заодно и навести должный порядок в самом населенном пункте.

И неспроста я так взываю: в следующем году исполнится 80 лет со дня гибели защитника Кавказа командира взвода Кошкина, а в 2023-м мы будем отмечать 125-летие со дня рождения Кошкина - конструктора танка Т-34.

По большому счёту необходимо в Брынчагах установить мемориальный комплекс этим великим людям. И поставить сразу два памятника. Алексею Ивановичу и Михаилу Ильичу. Они носят одну фамилию, как говорят однофамильцы. Но каждый из них велик по-своему.

Поэтому и мемориал этот должен быть запоминающимся всем нам, живым. Но обидно и стыдно, что как-то не до этого нам сейчас. России невдомек, что в таком задрипанном состоянии находится то архитектурное творение, что было установлено более двадцати лет назад.

Мне рассказывали, что когда решили пригласить родных Михаила Ильича на Парад Победы в год 75-летия, то их смогли разыскать относительно быстро. Хотелось, чтобы вот так же оперативно и в сжатые сроки был произведён ремонт памятника в Брынчагах. Но думаю, что такое скорее из области фантастики.

А пока лишь с горечью остаётся разве что развести руками и произнести протяжное «Да…». Мы так много говорим о памяти, патриотизме, священном долге, чести. И при этом ничего не делаем, хотя бы в этих самых Брынчагах. Обычном русском селе. Таком знаменитом и забытом всеми. Государством и людьми. Вот и весь расклад!