Зачем полугосударственный ВЭБ стал владельцем 76,44% акций ЦСКА

Пакет без права передачи

ВЭБ стал владельцем 76,44% акций ЦСКА. Пакет акций клуба находился в залоге по кредиту на строительство стадиона ЦСКА. В 2013 году ВЭБ выдал ЦСКА кредит на 280 млн долларов.

Поскольку владелец клуба Евгений Гинер нашёл 110 млн долларов самостоятельно, ЦСКА использовал из 280 только 240 млн. Стоимость строительства стадиона «ВЭБ-Арены» составила 350 млн долларов. Изначально было понятно, что без помощи покровителя Гинера – Сергея Иванова – никогда бы ВЭБ не дал такого кредита под столь сомнительный в плане окупаемости бизнес.

На днях «Ведомости» писали, что «Иванов покровительствует ЦСКА и симпатизирует Гинеру лично». По информации этого издания переговоры с ВЭБ со стороны ЦСКА возглавлял руководитель администрации президента Сергей Иванов.

И чиновники повторяли заветные мантры. Игорь Шувалов в июне в Петербург с надеждой говорил: «Мы анализировали ситуацию. У нас нет опасений, что кредит не будет погашен. У нас сейчас с главным акционером, Евгением Гинером, ведётся работа по тому, как сделать из ЦСКА суперклуб. Чтобы бизнес-центр работал и место стало точкой притяжения. Арена носит наше имя, мы должны дать ей другое качество».

И банкиры (банкиры, Карл!) твердили как молитву. Сергей Горьков (Председатель ВЭБ в 2017 году) вещал: «Затраты на стадион обязаны окупиться. У ЦСКА очень правильное финансовое управление. Мы понимаем бизнес-модель и, конечно, стадион окупится. У нас есть период, когда ЦСКА практически не должен погашать кредит, там небольшая сумма. Основные платежи идут позже. ЦСКА нужно время, чтобы разогнать стадион. Пока задача не погашать кредит, а хорошо играть и радовать болельщиков».

Ищите инвестора. И если найдёте,…

Вернуть 240 млн с процентами за 10 лет – видимо, Гинер надеялся, что «томатный спонсор» окажет давление на ВЭБ и условия возврата денег будут смягчены, пролонгированы, и т.п. То ли Иванов не смог, то ли не захотел, то ли его административный удельный вес уменьшился – не важно. НЕ получилось.

Для ЦСКА это мало что меняет. Гинер, остается президентом, все его люди сохраняют посты в клубной системе, да и сам переход акций на баланс ВЭБ – самый вероятный исход событий. Вот для ВЭБ это новая головная боль - что делать со стадионом – единственным материальным активом ЦСКА?

ВЭБ изначально относился к клубу и стадиону как к непрофильному активу. Так, ещё в 2017 вышеупомянутый тогдашний председатель ВЭБа Горьков категорично заявил: «Мы вообще не являемся организацией, которая инвестирует в спортивные клубы. У нас нет планов инвестиций в клуб ЦСКА. Вообще у нас мораторий на благотворительную деятельность. У нас нет никакого интереса не только к ЦСКА, но и любым другим клубам».

Сейчас у ЦСКА одна надежда – на инвесторов. Председатель ВЭБа Игорь Шувалов отметил, что управление акциями ЦСКА – временная мера: «Мы рассчитываем, что будем в состоянии привлечь инвестора в период от года до трёх. Это не должно быть дольше трёх лет. Вместе с клубом ЦСКА и РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций – Sports.ru) уже работаем для того, чтобы привлечь новых стратегических инвесторов.

Данная мера позволит не сдерживать обычную деятельность клуба – например, по приобретению новых игроков, – чтобы клуб развивался. Будучи просто кредитором, мы ограничивали их деятельность, поскольку были вынуждены концентрировать финансовые ресурсы для оплаты долга. Сегодня ситуация таким образом меняется».

Но найти инвесторов в нынешней экономической ситуации – крайне непростое решение. Любого инвестора интересует, в первую очередь, окупаемость. Не секрет, что проблема окупаемости стадионов – не чисто русская. Во всем мире вопрос «Что делать со стадионом?» стоит достаточно остро.

Эмирам тоже нужны стадионы

Редакция провела собственное исследование и к своему удивлению нашла эффективное решение – в Катаре. 11 декабря в Катаре стартовал клубный чемпионат мира по футболу. Катар выиграл право проведения чемпионата мира по футболу-2022 года. Естественно руководство эмирата влило огромные суммы в подготовку к чемпионату. И вот что удивительно, катарские власти загодя подумали о том, что делать со стадионами после окончания чемпионата мира.

Самое забавное – эмират Катар намерен использовать российские разработки. Министр энергетики РФ Александр Новак на четвертом заседании Российско-Катарской межправительственной комиссии заявил: "Мы обсудили участие российских компаний в подготовке Чемпионата мира в 2022 году". Итогом работы стал грядущий визит российской делегации бизнесменов и чиновников в Катар.

Эмиров уже в ходе встреч в Москве заинтересовали конкретные российские проекты, связанные с прибыльной эксплуатацией спортивных арен. Акцент делался не только на чемпионат мира-2022, но и на время между крупными турнирами.

Катарская сторона обратила внимание на аналитику компании "Спорт-инжиниринг", раскрывающую механизмы бюджетного финансирования стадионов, а также проект специальной защитной системы для травяного покрытия, представленный генеральным директором "Диверсус-Групп" Николаем Альтштейном.

Пристальное внимание хозяев чемпионата-2022 вызвал сборно-разборный защитный комплекс. Эта уникальная российская разработка, к разработке которой были привлечены специалистов-атомщики, представляет собой сборный и раздвижной второй пол. В итоге нагрузка на футбольное поле минимальна, а основное давление приходится на нерабочую зону поля.

Эта технология может использоваться на любых стадионах. Помимо защиты травяного покрытия, она обеспечивает поддержание необходимой для газона циркуляции воздуха, температуры, влажности и оптимального режима освещения.

Ведущая катарская компания «Al Khan Group International», которая занимается обеспечением оснащения стадионов, в том числе к грядущему ЧМ – 2022, обратила пристальное внимание на российскую разработку. А поскольку свои «Ивановы» есть и в Катаре, можно сделать однозначный вывод – технология работает и работает отлично.

В связи с этим возникает резонный вопрос. Почему в Катаре углядели российскую разработку, позволяющую сделать эксплуатацию стадиона выгодной, а в России – родине технологического прорыва – ищут инвесторов для убыточного нового стадиона?