ТАИФ присвоен статус "Партнер Российского футбольного союза по развитию футбола в регионах

Российский футбольный союз (РФС) подписал партнерское соглашение с группой компаний ТАИФ, сообщила пресс-служба РФС.

Подписи под меморандумом поставили президент РФС Александр Дюков и советник генерального директора АО "ТАИФ", президент нижнекамского футбольного клуба "Нефтехимик" Тимур Шигабутдинов.

"ТАИФ присвоен статус "Партнер Российского футбольного союза по развитию футбола в регионах», - говорится в сообщении. - В рамках реализации соглашения планируется развитие футбольной инфраструктуры, реализация образовательных программ, создание условий для максимального вовлечения детей и взрослых в футбольную экосистему".

Также РФС подписал партнерское соглашение с Ассоциацией студенческого баскетбола (АСБ).

"В основе соглашения – планы по совместному развитию студенческого спорта в России, включая футбол и баскетбол, - говорится в сообщении. - В том числе создание условий для развития спортивных лиг в организациях высшего и среднего профессионального образования, повышение маркетинговой привлекательности студенческого спорта, совместная работа по взаимодействию с профильными министерствами, популяризация здорового образа жизни среди студентов. В рамках сотрудничества планируется развивать обмен опытом в области подготовки менеджеров, тренеров и игроков для студенческих спортивных команд. РФС как одна из ведущих российских спортивных организаций будет также содействовать в организации мероприятий, направленных на развитие студенческого спорта в регионах страны".

Дюков отметил важность массового студенческого спорта.

"Он играет большую социальную роль и в то же время способен обеспечить дополнительный кадровый резерв для профессиональных клубов, - сказал глава РФС. - Также вузовские соревнования при высоком уровне организации могут быть и сами по себе интересны, привлекательны для болельщиков. Развитие студенческого спорта, безусловно, должно быть комплексным, и в партнерстве с АСБ мы планируем обмениваться компетенциями для организации мероприятий и создания новых форматов соревнований, в первую очередь в регионах".