Разработка "Ипсум" и "Диверсус-Групп" не имеет аналогов в мире

Инженеры компании "Ипсум", тесно сотрудничающие с крупной инвестиционной компанией "Диверсус-групп", вместе с партнёрами из атомной отрасли приступили к реализации амбициозного проекта защиты травяного покрытия крупных стадионов. Как сообщил нам главный инженер "Ипсум" Сергей Широбоков, готовится создание специального комплекса для временного перекрытия футбольного поля, конструкции которого будут изготавливаться из композитных материалов.

Соответствующие договорённости об установке системы на одном из столичных стадионов между "Диверсус-групп" и предприятиями из структур "Росатома" уже достигнуты. Это подтвердил нашему корреспонденту генеральный директор "Диверсус-групп" Николай Альтштейн.

Система пока носит рабочее название СРЗК (сборно-разборный защитный комплекс). Основные преимущества этого комплекса напрямую связаны с использованием уникальных отечественных материалов, которые имеют более высокие прочностные характеристики по сравнению с металлами и сплавами.

Они называются композиты и препреги, и обеспечивают возможность накрыть поле шириной более 60 метров без опоры на травяное покрытие. Особенности композиционных материалов помогают распределить нагрузку так, что вся она оказывается за пределами поля. Кроме того, система оставляет все возможности для вентиляции, орошения и освещения поля, и прежде всего – дорогостоящего травяного покрытия.

Композиты давно используются в разных видах спорта, начиная с лыжного и горнолыжного, и кончая сёрфингом и скайтингом. В футболе применение таких материалов до сих пор ограничивалось в основном изготовлением шипов для бутс, и, пожалуй, штанг и перекладин ворот. На тот случай, если появится новый Бутусов, способный сокрушить их одним ударом. Впрочем, похоже, вскоре композитные материалы будут востребованы для "игры миллионов" уже безо всяких шуток.

Идея надёжно и безболезненно перекрыть всё поле стадиона, что называется, носилась в воздухе уже давно. Задача защиты травяного покрытия становилась всё более актуальной по мере того, как дорожало натуральное травяное покрытие. Проблема имеет место быть даже в Англии, где растить свежие газоны научились ещё до того, как стали играть в футбол, а сами стадионы принадлежат обычно отнюдь не бедным клубам.

Можно, конечно, выкатывать поле наружу, как это сделано в Петербурге на новенькой "Газпром-арене", но это слишком дорого, требует много места, и будет оправдано, скорее всего, только для новых арен. На случай концертов или массовых тусовок газон пытаются защитить по-разному. Пробовали укладывать что-то вроде ковров или какую-то плитку, но помогало это плохо. Если же газон убирать на время, тоже получается не очень.

Сейчас у многих в результате просто-таки горят деньги, после того, как на той или иной арене сыграет рок-группа или же пройдёт какой-нибудь фестиваль. В России в данный момент проблема обостряется в связи с тем, что стадионы ЧМ-2018 вскоре снимут с федеральных дотаций и передадут на баланс регионов.

После этого случаи, подобные тем, которые на финише футбольного сезона 2019 года произошли во взаимоотношениях компании "Спорт-Ин" со стадионами "Ростов" и "Мордовия-арена", могут стать просто регулярными. Напомним, что в том случае речь шла о миллионных долгах футбольных клубов за использование стадионов. И эти долги, как нам стало известно, пока ещё не погашены.

Разработка "Ипсум" и "Диверсус-Групп" не имеет аналогов ни в России, ни в мире, и последнее, кстати, почти гарантирует её высокий экспортный потенциал. Сотни футбольных стадионов, разбросанных по всему миру, могут получить от России наборы композитных деталей, подобных некоему пазлу, из которого в считанные часы можно собрать полную и надёжную "крышу" для дорогостоящего газона.

В беседе с нашим корреспондентом руководитель "Диверсус-Групп" Николай Альтштейн обратил внимание, что конструкции из композитных материалов позволяют не только защитить само поле, но и организовать либо дождик, либо свет над травяным покрытием. И вентиляция для СРЗК - тоже не проблема.