Уткин о карантине: Мне такое государство не нужно. Я бы и сам дома отсиделся

Журналист Василий Уткин высказался на тему самоизоляции в России в условиях пандемии коронавируса.

«Вопрос только один: «Государство, ты мне на кой вот сейчас, в данный момент?» Я бы в принципе сам дома отсиделся бы, наверное. Я отсиживался и в других ситуациях.

Но я, в конце концов, много лет, уже десятилетий, все скидываю и скидываю тебе долю от своих заработков, какую-то часть денег ты у меня забираешь само, и я никогда их не увижу. Я имею в виду так называемый Пенсионный фонд. И никто никогда их не увидит, это совершенно очевидно.

Это все ради чего? Чтобы сейчас потерли репу, напомнили мне про каких-то кипчаков, и на этом мы разошлись, что ли? То есть я за свой счет, собственно, сижу дома, сам себя запер, за квартиру плачу, все налоги и так далее.

Это что? То, ради чего я отстегивал налоги каждый месяц лет тридцать, что ли? Как-то я очень разочарован всем этим обстоятельством. Мне такое государство не нужно. Ни для чего», – заявил Уткин в эфире программы «Паноптикум» на телеканале «Дождь».

В России зафиксировано 11 917 случаев заражения коронавирусом, 1 786 – за последние сутки. За весь период в РФ умерли 94 человека.

Вместо P.S. "Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!".

Это всем хорошо известная цитата покойного Жореса Алфёрова из книги "Власть без мозгов. Кому мешают академики". Её многие до сих пор пытаются выдать за фейк, но в результате лишь ещё больше тиражируют, за что отдельное спасибо.

Стоит лишь напомнить, что Жорес Алфёров - лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН, представитель оппозиции от КПРФ, социалист, гуманист, уважаемый во всём мире. Ко всему этому, увы, приходится добавлять - "был". Он не просто часто, а постоянно и настойчиво выступал против нынешней системы и воровства во власти, если мягко сказать, интеллигентно, как он умел, правду.