Экс-чемпион мира уверен, что для Разуваева не существовало шахматных секретов

В 90-х годах прошлого столетия произошло важное для французских шахмат событие: появилась богатая дама, француженка сирийского происхождения по имени Надин Оже. Она согласилась стать спонсором для шахматной жизни Франции.

Прежде всего, надо было помочь шахматному клубу «Каисса», которому пришлось очень тяжело. До этого «Каиссой» занималась одна из ведущих шахматисток Франции госпожа Шанталь Шоде де Силан, но ей уже было трудно. И вот это была первая помощь, полученная клубом «Каисса».

Следующий шаг, который сделала госпожа Оже, – это открытие клуба в новом помещении на бульваре Лан, прямо напротив советского посольства. Такое странное стечение обстоятельств. В этом клубе вдруг стали появляться крупнейшие бизнесмены Франции и крупнейшие политические деятели.

Далее госпожа Оже решила создать в шахматном клубе самую сильную команду Франции. И для этого был приглашен чемпион мира Владимир Крамник, который сел за первую доску.

Вскоре, однако, госпожа Оже решила заняться тем, чтобы любой ценой поднять уровень французских шахматистов. Понадобились хорошие тренеры, и выбор пал на Юрия Сергеевича Разуваева, который к этому времени уже имел большой опыт. Важно отметить, что в прошлом он был в команде Анатолия Евгеньевича Карпова, а несколько последних лет тренировал сборную команду Италии.

Мне кажется, что Юрий Сергеевич получал большое удовольствие от работы с итальянской командой. Надо сказать, что во все времена русский интеллигент мечтал посетить Италию. Вспомним правление Бориса Годунова – когда он начал посылать русскую молодежь на Запад, тогда и появились первые невозвращенцы, и именно среди тех, кого посылали в Италию, потому что Италия в сознании русской интеллигенции была вершиной всего, началом цивилизации, не только европейской, но, возможно, и русской цивилизации.

И вот, после того, как состоялось соглашение между госпожой Оже и Юрием Сергеевичем, он начал регулярно приезжать во Францию, где занимался с двумя учениками. Первым был талантливый мальчик по фамилии Фрессине. В сферу деятельности Юрия Сергеевича входил еще Жоэль Лотье, а также я. Так я вторично познакомился с Юрием Сергеевичем Разуваевым.

Я не помню точно, как мы познакомились в Советском Союзе. Скорее всего, это произошло через рассмотрение каких-то шахматных партий, потому что Юра очень хорошо знал творчество любого чемпиона мира, в том числе мое, и вообще всех ведущих шахматистов Советского Союза. Я тоже видел его партии. Он был активным, предприимчивым шахматистом, с хорошим комбинационным зрением. У него был очень живой стиль игры.

Москва, Центральный Дом Шахматиста. Комментарии Бориса Спасского с интересом слушают Юрий Разуваев и журналисты Анатолий Мацукевич, Борис Архангельский и Станислав Железный

У нас были хорошие приятельские отношения. Мы обсуждали творчество многих гроссмейстеров, оба очень высоко ценили Василия Васильевича Смыслова, Михаила Моисеевича Ботвинника, Мишу Таля...

Нужно сказать, что Юрий Сергеевич был человеком с большим чувством юмора. Он всех хорошо знал и всегда очень веселился, вспоминая те или иные истории про Ботвинника, Смыслова, Петросяна, Таля... Но, будучи веселым и остроумным человеком, Юрий Сергеевич являлся ещё и сильным шахматистом, шахматных секретов для него не существовало. Как тренер высокого уровня, он мог дать очень хорошие и умные советы.

По-моему, наше творческое содружество продолжалось несколько месяцев. Моя задача заключалась в обеспечении ему наилучших финансовых условий, когда Юрий Сергеевич приезжал во Францию. Это было вполне исполнимо благодаря тому, что госпожа Оже показала себя как довольно щедрая женщина.

Мне кажется, что это было хорошее время в жизни Юрия Сергеевича – его приезды во Францию. И в моей жизни тоже, потому что он был веселым симпатичным человеком.

Благодаря тому, что Юрий Сергеевич принял такое участие в жизни нашей французской команды, она пошла в гору. Он был хорошим специалистом в области дебютов и мог помочь совершенно конкретно: вот такой-то и такой-то вариант он рекомендует и дает гарантию, что это решение солидное. Это очень важно в командных соревнованиях.

Юрий Сергеевич был хорошим связующим звеном между игроками, сам факт, что во время соревнований можно увидеть улыбающееся лицо тренера – уже одно это радует. А вот когда тренер мрачный, с похоронным лицом, то это не приведи господь!

У меня сохранились самые светлые воспоминания о Юрии Сергеевиче Разуваеве.