В 2026 году компания "Оскемен-Энерго" приступит к строительству современной ТЭЦ в Усть-Каменогорске

Как сообщил в минувший четверг в ходе брифинга аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов., строительство новой ТЭЦ-3 в Усть-Каменогорске начнёт в следующем году компания «Оскемен-Энерго».По словам акима, дефицит тепловой по городу Усть-Каменогорску сейчас 267 гигакалорий в час. Новую ТЭЦ-3 планируют построить мощностью порядка 360 мегаватт электрической энергии и не менее 1 тыс. гигакалорий в час тепловой мощности.

«В декабре мы ожидаем подписания соответствующего договора, инвестором является ТОО "Оскемен Энерго", которое входит в группу "Самрук-Энерго". Начало строительства ожидаем в первом квартале следующего года, а завершения объекта строительства – это конец 2029 года», - сказал аким.

Он добавил, что уже определен земельный участок для строительства ТЭЦ, сейчас отрабатывают вопросы по подведению инфраструктуры теплоцентрали. При этом в октябре в «Самрук-Энерго» заявляли, что Россия все еще может построить ТЭЦ в Семее и Усть-Каменогорске. Тогда же премьер-министр Олжас Бектенов поручал компании «Самрук-Энерго» до конца марта 2026 года завершить все необходимые мероприятия для начала строительных работ по ТЭЦ в городах Семей и Усть-Каменогорск.