О праве наций..., о Вавилонской башне и о нашем светлом многонациональном будущем

Продолжение. Начало см. Диаспоры - это надолго. Или уже навсегда?

Настало время перемен

Кстати, составной частью радикальных перемен постсоветского периода стало формирование совершенно новой миграционной ситуации, точнее, стремительный рост потока мигрантов. Вчерашние соотечественники превратились в «граждан ближнего зарубежья». Одновременно изменился тип мигранта, его система мотиваций, образ и стиль жизни.

Если еще тридцать лет назад любой житель СССР свободно говорил на русском языке, то новое поколение новых суверенных стран вычеркнуло этот язык из своих школьных программ. А кое-где решили и вообще отменить кириллицу! Это означает, что приехавшие на заработки в Россию в новом веке молодые жители Среднеазиатских республик русский язык не знают. От слова совсем.

И учить часто его и не собираются. Зачем? Они живут в районах расселения, в поселениях своей диаспоры, диаспора обеспечивает их работой. А если что случится, то именно диаспора поможет решить все возникшие проблемы. Но что будет, когда проблемы будут решать не местные власти, а диаспоры?

Громкие преступления с этнической составляющей в России уже давно вызвали дискуссию о том, что мигранты не признают законы и не уважают правоохранительные органы. По мнению экспертов, одна из ключевых проблем в данном вопросе – работа диаспор, которые либо оказывают давление на силовиков, либо решают возникшие противоречия коррупционным путем.

И всё чаще попадаются новости о том, что возникшие проблемы решает не местная власть, а диаспоры. И никого не удивляет, например, такое сообщение от февраля 2022 года: Свердловские власти договорились с диаспорами после нападения банды южан-подростков на двух жительниц Екатеринбурга.

Этично или этнично?

Вокруг диаспор группируются «этнические предприниматели» и слой активистов, которые выдвигают своих представителей в органы власти. Обычным делом становится этнизация представителями властей социальных и экономических проблем. Таким образом, возникает ситуация, когда диаспора может стать действенным инструментом политической и экономической жизни большой территории.

Более того, диаспоры начинают обладать целым рядом материальных и культурных преимуществ перед исконными жителями данного региона. Например, диаспоры начинают контролировать целые сектора экономики принявшей их страны. Диаспоры не только сохраняют свои традиции, обычаи, обряды, но зачастую и навязывают обществу чуждые для него ценности.

Да, Россия всегда была многонациональной и многоконфессиональной страной. Кроме многочисленных коренных народов, в ней всегда проживали и общины из сопредельных государств. На сегодняшний день в России проживает порядка 147 миллионов человек (данные 2021 года) и около 200 народов, в которые входят как коренные народы страны, так и народы бывших советских республик.

Практически в любом городе страны живут армяне, азербайджанцы, таджики и киргизы, узбеки… Граждане многих постсоветских стран имеют возможность безвизового въезда в Россию, и вот они-то в основном и образуют в России наиболее многочисленные диаспоры. Но всё-таки Россия всегда была страной православной со своими традициями и культурой.

А нынче трудно сказать, какие праздники собирают больше народа: православная Пасха или мусульманский Курбан-Байрам? Дело в том, что диаспоры меняют демографическую структуру, этнический и конфессиональный состав принимающей их страны. Не так давно председатель духовного управления мусульман РФ и совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин заявил, что через 15 лет количество мусульман в России может возрасти до 30%.

Окончание следует