Как принято называть подобные заметки? Расследование или всё-таки «точка зрения»?

Выбор за читателями, если всё это, что связано с метким попаданием «Кинжала», и в самом деле, не фейк. Так прочтите и попробуйте разобраться...

«А что касается красных линий, это, позвольте, я оставлю при себе, потому что это с нашей стороны будет означать достаточно жёсткие действия именно по тем центрам принятия решений, о которых я уже говорил и о которых вы упомянули.

Но всё-таки это та сфера, которая должна остаться на решение прежде всего военно-политического руководства страны. И те люди, которые заслуживают соответствующих действий такого уровня с нашей стороны, должны, конечно, сами для себя прежде всего сделать вывод, с чем они могут столкнуться, если будут действовать, переходя вот эти линии и черту» — Путин В.В. на пленарном заседании ПМЭФ

Намёк нашего Президента был предельно прозрачен и содержал в себе довольно понятное сообщение о том какие события воспоследуют, и эти предполагаемые события вроде как не заставили себя долго ждать… Вопрос в том, а имели ли место быть таковые события и что они - агитационная утка или жестокая, но радостная для россиян — правда?

Там было ровно 200 офицеров

СМИ продолжают пестрить информацией о том, что русские «Кинжалами» (гиперзвуковые ракеты) уничтожили секретный бункер с 200-ми западными и украинскими офицерами, управляющими коммуникациями под командованием НАТО.

Давайте проанализируем, возможно ли такое вообще, в реальности?

Из досье медиа-портала "Сводка-плюс":

«Российская гиперзвуковая ракета «Кинжал» класса «воздух-поверхность», является новейшим российским оружием, которое размещается на боевых тактических и стратегических самолетах, а её дальность зависит от скорости самого носителя.

Полное название этого вооружения — гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс 9-А-7660 «Кинжал», который имеет максимальную дальность полета около 3000 километров.

  • Тип ракеты: аэробаллистическая 9-C-7760
  • Вес боевой части: 500 кг
  • Тип боевой части: проникающая фугасная, осколочно-фугасная (точных данных нет) или ядерная
  • Радиус поражения: от 15 тысяч кв.м (данные засекречены)
  • Глубина поражения (пробития бетона): от 1,2 метров (данные засекречены)
  • Наведение: ГЛОНАСС с оптической головкой самонаведения, а также авиационный комплекс ДРЛО на носителе.
  • Носители: Су-57, МиГ-31К, Ту-160,Ту-22М3 Дальность поражения: 2000 км (МиГ-31К), 3000 км (Ту-22М3)
  • Максимальная скорость: гиперзвуковая до 14688 км/ч (10-12 махов)
  • Время полета: около 10 минут на 1000 км Высота полета: до 20 км
  • Двигатель: твердотопливный, двухрежимный стартово-маршевый
  • Производитель: Коломенский «КБ машиностроения» Источник:https://amalantra.ru/raketa-kinzhal/?ysclid=lgvb270jpr203883587

Где та «красная линия»?

Так как же, возможно было пробить бетонированный бронированный бункер, с классом защиты от ядерного удара?

60 метров бетона этого бункера, а по другим источникам и все 120 метров, ядерная бомба воздействующая всей своей силой заряда на общую поверхность железобетонной конструкции - пробить не сможет, а вот «Кинжал» - жало, совсем иное дело — он может, поскольку в случае с «Кинжалом» — срабатывает принцип забитого гвоздя.

Представьте себе слона, его легко кусает комар, прокалывая своим тонким жалом толстенную кожу этого огромного животного... А теперь представьте себе бревно всей своей поверхностью упавшее, к примеру, на того же слона — от такого удара шкура этого существа, вряд ли, сильно пострадает.

Да и сам слон, если укус комара с малярией, может и не выжить при каком-то раскладе, а вот под бревном, как ни странно, почти наверняка устоит. И даже может и не почесаться.

В нашей стране всегда умели делать оружие, и начав свою артиллерийскую историю ещё во времена Великого Князя Московского Ивана - III, вошедшую в свой расцвет при Иоанне IV, том самом - Грозном, продолженную Петром I и целой династией Демидовых.

Оружейное дело, основанное на уникальной инженерной мысли наших предков, здорово помогло победить и в Великой Отечественной войне, достаточно вспомнить об оружии победы — ППШ Г. С. Шпагина, ПК - М.Т. Калашникова, а ещё о «Тридцатьчетвёрке» и «Катюше», о ЯКах, ИЛах, о По и Пе, о неуловимых подводных «Щуках» и многом-многом другом.

Летять утки…

И вроде, все гладко, чинно и благородно, и даже всё совпадает — по характеристикам и косвенно подтверждается факт уничтожения этих «двухсот». И прежде всего - абсолютным молчанием западных представителей. Но что-то во всей этой истории никак не даёт мне покоя.

Просто как профессиональному журналисту, которого годами учили именно этому, и с тех пор раз и навсегда привыкшему анализировать информацию и её проверять, избегая «утиной фуа-гра» в материалах. Наверное, сомнения мои подогревает как минимум то, что официально наша сторона никоим образом не подтвердила реальность подземного уничтожения, тех, о ком говорилось в начале этой статьи…

А, вы как думаете — было или не было?