Какие приложения, помимо навигатора, стоит скачать автомобилистам на свой смартфон?

Сегодня на дорогах уже практически не встретить водителей, которые прокладывают путь и ориентируются по бумажной карте. А ведь было время, когда карманные атласы лежали почти в каждом бардачке тех автомобилистов, кому предстояла дальняя дорога или чья работа была связана с частыми разъездами по городу. На смену архаичным бумажным путеводителям пришли современные навигаторы, которые есть буквально в каждом смартфоне.

Предлагаем посмотреть, какие еще приложения могут облегчить жизнь современному автомобилисту, сэкономить время, деньги и облегчить путешествие.

При ДТП

Значительным шагом в увеличении доступности цифровых услуг для автомобилистов в прошлом году стал запуск sdk-модуля, который позволяет встраивать функции приложения «Помощник ОСАГО» в другие приложения страховых компаний. Это и другие нововведения значительно расширили возможность онлайн-фиксации ДТП.

Например, приложение «ДТП.Европротокол» позволяет производить фотофиксацию аварии. А вот при помощи приложений «Помощник ОСАГО» и «Госуслуги Авто» можно еще и сразу направить в страховую компанию электронное извещение о ДТП. Фиксировать ДТП и направлять извещения о нем можно также при помощи приложений страховых компаний, встроивших такую функцию.

Не все знают, но сейчас при оформлении извещения о ДТП через приложение (из тех, что позволяют оформлять ДТП по «Европротоколу») автомобилист может обозначить на онлайн-схеме местонахождение автомобилей обоих участников в момент и после аварии, нарисовать стрелки направления движения, дорожные знаки и разметку. Можно также по старинке нарисовать схему ДТП от руки, сфотографировать и прикрепить к электронному извещению.

Благодаря перечисленным приложениям и их возможностям автомобилистам стало проще оформлять ДТП без пострадавших. Об этом свидетельствует и статистика Российского Союза Автостраховщиков (РСА): в первом квартале текущего года количество фотофиксаций ДТП выросло в два раза. Если в первом квартале 2022 года было совершено 14,7 тысяч фотофиксаций ДТП, то за аналогичный период 2023 года – уже 28,8 тысяч. Выросло и число электронных извещений о ДТП (с 0,8 тысяч штук годом ранее до 5,3 тысячи).

Кроме того, приложения страховщиков помогут сориентироваться в стрессовой ситуации, подскажут, какие шаги необходимо предпринять в первую очередь при наступлении страхового случая, помогут избежать уловок мошенников.

Оплата проезда по платным дорогам

До сих пор некоторые водители теряются, когда подъезжают к платным дорогам. Главный вопрос, как правильно оплатить проезд по ним? Для решения этого затруднения можно установить на смартфон фирменное приложение «Автодор» от одноименной российской компании, отвечающей за платные дороги. С помощью приложения можно в режиме реального времени контролировать расходы на проезд даже тем, кто еще не приобрел транспондер T-pass. Приложение позволит спланировать маршрут и узнать его стоимость, оплатить задолженность за проезд по ЦКАД и М-12 Москва – Казань, вызвать аварийного комиссара и слушать фирменное радио «Автодор».

Онлайн-заправки

Помимо приложения «Яндекс.Заправки» можно найти ряд других приложений от крупных сетей автозаправочных станций. Они показывают ближайшие АЗС своего бренда на карте, стоимость топлива на них и состояние бонусного счёта. Однако «Яндекс.Заправки» отличает то, что пока это единственное приложение в России, которое позволяет заправиться, не покидая салон автомобиля. Для этого приложение предлагает выбрать номер колонки, тип топлива и сумму. Оплата также проводится дистанционно – через привязанную карту.

Прогресс не стоит на месте, кто знает, какие технологии и программы будут в топе спустя всего полгода. Возможно, нас ждет бум на приложения для поиска заправок электромобилей или новые фишки от страховщиков.